Наследство и препятствия - как оформить мою долю квартиры, несмотря на мамин отказ?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка написал завещание мне н а половину квартиры. Вторая половина оформлена на несовершеннолетнего братика. Мама не дает документы на квартиру, чтобы я не смогла оформить часть квартиры на себя. И просит чтобы я отказалась от наследства в пользу дяди (маминого брата) Что мне делать? Как оформить часть квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае идите к нотариусу и подавайте заявление на вступление в наследство. А дубликаты документов можно получить через запрос в регистрационную палату

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Умерла бабушка в квартире была прописана она и дедушка. После ее смерти половина квартиры перешла маме, а половина деду. Мама хочет оформить свою половину на себя, а дед не дает ей документы на квартиру. Как нам быть?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Мне досталась после смерти мамы 1/2 часть двухкомнатной квартиры а вторая часть была собственностью моего дяди (брат мамы). дядя тоже умер. На свою половину я написал заявление о вступлении в наследство а на половину дяди его сын (мой двоюродный брат так и не вступал в наследство 5 лет) и тоже умер. Сейчас квартиру всю (без всяких оснований) занял мой племянник (сын моего умершего двоюродного брата) и не собирается уходить. Скажите пожалуйста я могу на себя оформить дядину половину или племянник может.? он там не прописан и раннее не проживал. Что мне делать?

Мама умерла 4 года назад. Я получила по наследству половину квартиры, а вторая половина висит в воздухе т.к. у меня есть старший брат, он не подавал документы на оформление квартиры. Мы прописаны в другой квартире которая не приватизирована. Можно ли мне оформить всю квартиру на себя? Или половина так и будет ничья.

Моя мама вступила в наследство и ей полагается половина квартиры в которой проживали её родители. Вторую половину получает брат. В случае выплаты братом половины стоимости квартиры в пользу моей мамы, как это оформляется,? если сумма будет выплачиваться братом двумя частями (одна часть сейчас вторая через месяц). Спасибо заранее!

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер, а бабушка отказалась от квартиры в пользу моей мамы и дяди (маминого брата) по 1/2. Пока вступали в наследственные права, дядя поменял замки в квартире и не дает нам туда входить. Документы на 1/2 квартиры получены. Дядя на контакт не идет, вплоть до драки. Как нам быть?

P.s. В квартире на данный момент прописан дядя и бабушка.

В июне 2003 года вступила в наследство на половину квартиры матери.

Вторая половина осталась дяде. В Госимуществе сделку не оформляла - дядя болел, хотели вместе получить документы. В декабре дядя умер.

Сейчас оформляю в наследство вторую половину.

Вопрос: надо ли сейчас регистрировать мамину половину в Госимуществе или можно в июне (получив наследство от дяди) оформить всю квартиру сразу. Нет ли сроков давности по регистрации, не возрастет ли налог или еще что-нибудь.

После смерти дедушки, бабушка и мама отказались от наследства (дом) в пользу моего дяди (маминого брата, бабушкиного сына). Сейчас дядя скончался. Может ли бабушка унаследовать тот дом от которого в прошлый раз она отказалась в пользу дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение