Как оформить доли в доме как независимые квартиры на земле?

• г. Новороссийск

Я собственник 1/2 доли в доме и у соседей 1/2 доли. Мы хотим оформить эти доли как квартиры на земле, чтобы быть независимыми друг от друга. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Составьте соглашение о выделе долей в натуре и обратитесь в Росреестр с заявлением о прекращении право общей долевой собственности.

Росреестр погасит долевые свидетельства и выдаст новые свидетельства о праве собственности на жилые помещения.

Или обратитесь в администрацию с вашим соглашением и выделе долей в натуре и просите администрацию изменить статус жилых помещений с "квартира" на "индивидуальный жилой дом" с самостоятельными адресами

Здравствуйте!

Соглашение кем-то заверяется?

Соглашением выделить доли в натуре нельзя. Для этого нужно судебное решение.