Как оформить доли в доме как независимые квартиры на земле?

• г. Новороссийск

Я собственник 1/2 доли в доме и у соседей 1/2 доли. Мы хотим оформить эти доли как квартиры на земле, чтобы быть независимыми друг от друга. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Составьте соглашение о выделе долей в натуре и обратитесь в Росреестр с заявлением о прекращении право общей долевой собственности.

Росреестр погасит долевые свидетельства и выдаст новые свидетельства о праве собственности на жилые помещения.

Или обратитесь в администрацию с вашим соглашением и выделе долей в натуре и просите администрацию изменить статус жилых помещений с "квартира" на "индивидуальный жилой дом" с самостоятельными адресами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Соглашение кем-то заверяется?

Спросить
Пожаловаться

Соглашением выделить доли в натуре нельзя. Для этого нужно судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире 2 собственника, у которых равные доли, один из них несовершеннолетний, они друг другу не приходятся родственниками, второй собственник хочет продать свою долю третьим лицам, какие документы ему для этого понадобятся? Нужно ли разрешение от опеки?

Друг семьи берет кредит под залог квартиры этой семьи, у квартиры три собственника, подскажите какие документы нужно оформить между другом и этой семьей? Расписка, что квартира взята в залог? Какие еще документы нужны? В случае того если вдруг по форс-мажору, друг перестанет платить? Нужен ответ по существу, про то что квартиру заберет банк за долги всем известно, какие нужны документы конкретно между другом и семьей, чтобы в случае чего взыскать эти деньги с друга?

У меня с бывшей женой была трёхкомнатная квартира. Собственники я и она. После расселения дома нам дали две однокомнатные квартиры. Я прописан в одной квартире, а она в другой, но сам абсурд заключается в том, что у нас общедолевая собственность. Я и бывшая жена является одновременно собственниками этих двух квартир. Нам сказали, что для того, чтобы оформить собственность каждому на себя, надо подарить друг другу доли и продать эти доли друг другу и уже только после этого мы сможем оформить собственность каждый на себя. Подскажите, при продаже долей друг другу, можем ли мы в Договоре купли - продажи написать сумму 1000 рублей. Ведь не будем же мы продавать друг другу доли по цене от миллиона и выше?

Мы со снохой являемся наследниками долей в квартирах, принадлежащих моему покойному сыну. Сейчас нам нужно оформить документы так, чтобы одна квартира отошла полностью ей,а другая-мне. Как это сделать дешевле: оформить дарственные друг другу или продать друг другу?

Есть двухэтажный дом имеющий 2 отдельных входа площадью 223 м 2 (крыша общая). Под этим домом участок ИЖС размером 5,3 сотки. Собственник хочет продать часть дома, есть покупатель. Оба заинтересованы чтобы разделить дом и землю до сделки купли продажи. Каким способом это сделать? Блокированная застройка? Разделить на квартиры? Как оформить чтобы не зависеть друг от друга? Нужно чтоб у каждого своя земля и часть дома была в собственности.

У нас была приватизированная квартира, в доме который признали как ветхое жилье (там было 16 квартир). Взамен данной квартиры нам предоставили квартиру в доме где всего две квартиры (дом представляет собой как дом на 2 хозяина (имеет два независящих друг от друга входа, земля)). При этом квартира находится в собственности, а земля нет. Сейчас оба владельца квартир хотят оформит квартиру как отдельный дом. Что для этого нужно? Нужно ли платить пошлину, если да, то какова стоимость пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 389/1000 доли дома. Вторая часть дома у другого собственника. Эти доли 389/1000 и 611/1000 являютя фактически раздельными. Т.е. это две разные квартиры с разными входами, полностью изолированными друг от друга. В моей части (доле дома) имеется 3 изолированные комнаты. С/у, кухня, коридор. Т.е. кк полноценная 3-х комнатная квартира общей площадью 82 кв.м. Есть покупательница. Она хочет купить эту долю на материнский капитал. Возможна ли такая продажа. И ещё, земля под домом и вокруг дома принадлежит собственнику 611/1000 доли дома (он мне 349/1000 и продал в свое время). Землю мы размежевали, но так руки и не дошли зарегистрировать. При необходимости собственник 611/1000 доли дома оформит на меня землю (продажей либо дарением).

В квартире два собственника по 1\2 доли (друг для друга чужие). Один из них подарил свою долю матери, но остался в квартире проживать и быть зарегистрированным. Возможно такое? Ведь согласия на это другой собственник не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение