8 800 505-92-64
137 юристов сейчас на сайте
2576консультаций за 24 часа
Ирина, г. Кемерово
Ирина Россия, г. Кемерово
19.07.2008 в 20:53
vip  номер вопроса №607050
прочитан 92 разa

У меня случилась такая ситуация: я продавала квартиру по доверенности,

на момент совершнения сделки в юстиции до оканчания срока доверенности оставалось 10 дней. В юстиции сделку приняли, но предупредили об приостановлении регистрации либо отказе, т.к. в течении 28 дней происходит регистрация прав, а действие моей дверенности закончиться через 10 дней. В ускорении регистрации мне отказали. Имеют ли право органы юстиции приостановить регистрацию права? Но ведь на момент совершения сделки моя доверенность была действительна. Бывший собственник уехал за пределы РФ. Что теперь можно сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 771 Личная консультация
    19.07.2008 21:33

    Уважаемая, Ирина! Дело в том, что при сделках с недвижимостью, моментом заключения договора считается момент его государственной регистрации….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    19.07.2008 21:47

    Ирина! Примите все меры, чтобы получить новую доверенность.Если собственник -гражданин РФ, он может удостоверить ее в консульском учреждении страны пребывания.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 771 Личная консультация
    19.07.2008 22:43

    Уважаемая, Ирина! Регистрация договора купли-продажи, регулируются не только законом о государственной регистрации, но и нормами ГК РФ. По которым, договор купли-продажи считается заключенным не с момента его подписания и сдачи на регистрацию, А С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Если к моменту, когда регистратор проверит все предоставленные Вами документы, обнаружится, что Ваши полномочия закончены, то он на вполне законных основаниях приостановит регистрацию. Если Вы не предоставите новую доверенность в указанный срок, то в регистрации будет отказано. Не тратьте деньги и время на суды. Регистратор прав. Получайте новую доверенность на новый срок....

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение