Требование работодателя предоставить справку о физической способности выполнения работы после больничного - законность и основания

• г. Новокузнецк

Имеет ли право работодатель требовать к больничному листу еще и справку о том, что я могу физически выполнять работу по трудовому договору (я повар), после выхода с больничного. При выписке доктор никаких справок и рекомендаций на легкий труд не давал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Больничный лист является ведомственным бланком строгой отчетности, по утвержденной форме и является подтверждением не/трудоспособности больного после перенесенного заболевания. Иных справок, подтверждающих это, не предусмотрено.