Требование работодателя предоставить справку о физической способности выполнения работы после больничного - законность и основания

• г. Новокузнецк

Имеет ли право работодатель требовать к больничному листу еще и справку о том, что я могу физически выполнять работу по трудовому договору (я повар), после выхода с больничного. При выписке доктор никаких справок и рекомендаций на легкий труд не давал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Больничный лист является ведомственным бланком строгой отчетности, по утвержденной форме и является подтверждением не/трудоспособности больного после перенесенного заболевания. Иных справок, подтверждающих это, не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Работаю машинистом мостового крана месяц назад мне сделали полосную операцию при выписке с больничного листа комиссия вкк предоставила мне справку на легкий труд имеет ли право работодатель отказать мне в легком труде? И куда обращаться за помощью? Спасибо.

Работаю водителем на сортиментовозе в большой компании, врач невролог после выписки с больничного листа, написала лёгкий труд. Может ли работодатель уволить меня если не будет для меня у работодателя работы с лёгким трудом на определённый срок?

Моя работа связана с физической нагрузкой. Недавно была на больничном с сильным растяжением. Получила справку с рекомендацией врача об ограничении физических нагрузок до 2 х недель. Подскажите пожалуйста, могут ли меня принудить к работе которую мне будет тяжело выполнить в этот период? Нужно ли оформлять легкий труд? И обязана ли я присутствовать на работе полный рабочий день в эти две недели после больничного?

Имеется справка на легкий труд. Работодатель не может предоставить такую работу. Ушла в отпуск, после чего вышла на прежнюю работу. Поняла, что по состоянию здоровья не могу выполнять профессиональные обязанности, в связи с чем написала заявление на увольнение, работодатель требует отработать две недели. При этом справка на легкий труд, действительна еще два месяца. Правомерны ли требования работодателя?

Отличается ли оформление больничного листа при обычной выписки из больницы от больничного листа, при выписке со справкой, в которой работнику рекомендован только легкий труд.

ПОСЛЕ аварии при закрытии больничного выдали справку на лёгкий труд на месяц а лёгкого труда у нас на работе нет. что должен предпринять работодатель. Как быть.

Я после операции на спину. Мне врач сказал что после выписки выдадут справку на легкий труд. Я работаю грузчиком. Скорее всего на моей работе нет легкого труда. Вся работа физически тяжолая. Если переведут на легкий труд останится ли моя зарплата прежней?, а если нет легкого труда как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право врач терапевт выдать справку переболевшему ковидом педагогу и написать, что ему противопоказаны физические перегрузки и рекомендован щадящий режим работы на 6 месяцев. На основании этой справки педагог отказывается выполнять след. Работу - ходить на замены, участвовать в ОГЭ, сопровождать учащихся. После выписки с больничного прошло 5 месяцев. Имеет ли эта справка юридическую силу? Как работать с таким педагогом и имеет ли врач право выдавать такие справки?

Имеет ли право работодатель требовать справку об отсутствии судимости после выхода из отпуска? При заключении трудового договора такая справка предоставлялась.

У меня срок 9-10 недель уже лежала в больнице с угрозой прерывания беременности. Работа физически тяжёлая. Должен ли врач меня отправить на лёгкий труд, если в выписке написано в рекомендации-отсутствие физических нагрузок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение