Повторюсь: имеет ли право старший судебный пристав отказать в устранении описки (устраненной судом)

Читайте также:
• г. Северск
Вопрос №6070692

Вчера я задал вопрос, ответа нет. Повторюсь: имеет ли право старший судебный пристав отказать в устранении описки (устраненной судом) в акте описи (ареста) в оконченом исполнением исп. производстве, если после окончания исполнительного производства судом были устранены существенные описки, но не влекущие отмену акта описи (ареста)

Ответы на вопрос:

Юрист #21152
Юрист г. Магнитогорск
11.02.2015, 07:34

Если не влекут, то имеет полное право. Те м более что исполнительное производство окончено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
11.02.2015, 07:42
Это лучший ответ

Не совсем согласен с предыдущим коллегой. Согласно ст. 44 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращением исполнительного производства пристав-исполнитель также отменяет все установленные для должника ограничения. Таким образом, Вы просите внести исправления в документ, который отменен. Ежели при исполнении были допущены какие-либо ошибки, которые повлекли для Вас существенный вред, то это уже другая история.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Судебный пристав потерял акт описи имущества

Вопрос такой - может ли судебный пристав в акте описи и ареста имущества (один автомобиль) указать трех взыскателей разных, не зависящих друг от друга исполнительных производств, при этом указав номер одного исполнительного производства.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
19.02.2017, 13:01

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеет такого права

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.02.2017, 13:09

Скорее всего, исполнительные производства, возбужденные по разным исполнительным документам, объединены в сводное. Поэтому в документах указываются все взыскали и один должник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона ...

Исполнительное производство было окончено на основании заявления взыскателя о возврате ему исполнительного листа.

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2012, 20:36

Здравствуйте.

Постановление о взыскании исполнительского сбора - самостоятельный документ. В случае прекращения исполнительного производства - исполнительский сбор взыскивают примерно в 50 % случаев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли признать данное постановление незаконным,

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Юрист г. Волгоград
16.12.2014, 11:34

1. СПИ может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора даже если взыскатель отозвал исполнительный документ, но должнику был предъявлен срок для добровольного исполнения 5 дней.

2. Постановления об отмене арестов и ограничительных мер.

3.Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 11:40

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

татья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Действия пристава законны Вам следует более внимательно ознакомиться со ст.30

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Вопрос: имели ли судебные приставы право столько времени держать дело у себя не проинформировав меня о закрытии?

29.09.16 г. судебным приставом были созданы акт и постановление об окончании исполнительного производства.

Старший судебный пристав утвердил - 26.01.17 г. Дата отправки письма мне - 02.03.17. Вопрос: имели ли судебные приставы право столько времени держать дело у себя не проинформировав меня о закрытии?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2017, 09:58

Здравствуйте! Надо смотреть все производство чтобы делать выводы о правомерности действий пристава. Вы вправе через полгода вновь предъявить исполнительный и исполнительное производство будет возобновлено. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
31.03.2017, 09:59

Здравствуйте, это безусловно нарушение. Однако у приставов такие загрузы по работе, что они постоянно все высылают с нарушением сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
31.03.2017, 09:59

Приставы обязаны незамедлительно проинформировать Взыскателя о вынесении Постановления о прекращении исполнительного производства. Спстя 6 месяцев после вынесения постановления Вы имеете право вновь отправить исполнительный лист приставам для повторного возбуждения производства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Юрист г. Чита
07.03.2016, 10:23

При условии поступления жалобы к старшему судебному приставу постановление может быть отменено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 124 требует такую жалобу.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

А доводы могут быть разными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2016, 10:24

Здравствуйте!

Как указано в ч. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя [b]в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения[/b].

Это возможно в тех случаях, когда, например, появятся сведения о наличии (или появлении) у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.03.2016, 10:50
Это лучший ответ

Ответ Кандаковой формален - обратиться к старшему судебному приставу Вы можете, но для отмены постановления пристава нужны основания, например наличие имущества и доходов должника. которые пристав во внимание не принял либо не произвел достаточно действий по его поиску

Обратиться возможно также в суд - возможно согласно ст. 360 КАС

[quote]Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

И можно ли как то их отменить сейчас по истечению 10 дневного срока?

У меня к Вам следующие вопросы:

1.Какие конкретные действия входят в понятие: исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены... в двухмесячный срок (что касается ст. 13 ФЗ Обисполнительном производстве)?.

И,имеет ли право пристав просрочить, при их совершении двухмесячный срок, без каких либо законных на то оснований, а просрочив ссылаться на то,что этот двухмесячный срок (ст.13)есть срок пресекательный или усеченный?

2.Исходя из вышеизложенного, будет ли просрочка двухмесячного срока являться законным основанием к прекращению исполнительного производства или пристав может сколько угодно просрочивать этот срок?

3.Пристав, при проведении исполнительных действий (опись, арест и т. д.)допустил ряд грубейших нарушений, тем самым нарушив мои права. После чего своим же постановлением, ссылаясь только на ст.51 закона об исполнительном производстве, снимает арест с имущества которое ранее им же было арестовано.

Все это им было совершено без судебного постановления и с той лишь целью, чтобы исправить свою ошибку. После чего и исправив таким образом свою ошибку, пристав составляет новый акт описи, ареста. Новый акт описи, ареста который, фактически сам же его переписал из предыдущего акта, без моего в этом участия, а лиш только поставив меня перед фактом (вручил мне переписанные акты описи, ареста), с указанием другой даты составления акта. Кроме того, в новом акте пристав самостоятельно и незаконно понизил цены на арестованное по акту имущество имущество.

Законен ли новый акт описи, ареста и действия пристава? И можно ли как то их отменить сейчас по истечению 10 дневного срока?

С уважением

Марина.

Архангельск.

Фирма г. Москва
03.11.2003, 11:47

Уважаемая Марина! 2-х месячный срок, установленный ФЗ "Об исполнительном производстве", как раз не является пресекательным, что означает возможность проведения исполнительных действий после его истечения. Указанный срок установлен законодателем для обеспечения прав взыскателя и скорейшего исполнения судебного решения. Истечение указанного срока не может служить основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку исчетрпывающий перечень оснований установлен законом. За указанный срок судебный пристав-исполнитель обязан был предпринять все меры к исполнению судебного решения, а если этого не произошло, то Вы вправе подать жалобу на действия, дочнее бездействие, судебного пристава-исполнителя. Факт нарушения 10-дневного срока для подачи жалобы еще не является основанием для отказа в ее принятии. При рассмотрении жалобы уже судебный пристав должен будет доказывать, что им произведены все необходимые действия для исполнения судебного решения. Что касается конкретных вопросов относительно составления и пересовставления акта описи (ареста) имущества, то для ответа на них необходимо более детальное изучение документов и Вам необходимо будет вопоросы конкретизировать. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение?

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Юрист г. Москва
21.07.2015, 12:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Еще, письмо об окончании И П не пришло и потому произошла переплата которую пристав переслал взыскателю.

Судебное производство по делу было окончено. В начале судебного производства был взят исполнительный сбор и уже после окончания исполнительного производства тоже взят исполнительный сбор. Еще, письмо об окончании И П не пришло и потому произошла переплата которую пристав переслал взыскателю. Прав ли пристав?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2015, 10:08

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.02.2015, 10:09

Нет, пристав не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, на меня было возбуждено дело, вынесено судебное решение.

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, на меня было возбуждено дело, вынесено судебное решение. На основании этого решения вынесено постановление судебных приставов о возбуждении исполнительных действий по исполнительному производству, на основании этого я исполнила постановление судебных приставов на что есть постановление об устранении нарушения. Но через 4 месяца старший судебный пристав 1.отменяет постановление об окончании исполнительного производства 2.вновь возобновляет исполнительное производство. Законно ли это?

Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 17:04

Если вы не согласны с данным действием, вы имеете право оспорить постановление. Можно подать в суд административное исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена исполнительского сбора

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Юрист г. Самара
28.08.2019, 12:41

Нет, нельзя. Это даже не нарушение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 112. Исполнительский сбор

[quote]""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.[/quote]

""2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

""5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

""2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

""6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

""7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

""7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

""9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

""10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

""1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение