Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире вместе с матерью и братом.

Квартира находится в общей собственности, но главным квартиросъемщиком является мать (в момент приватизации мы с братом были несовершеннолетними). В настоящее время я живу в другом месте. Могут ли меня выписать из квартиры или лишить прав собственности, если да то каким образом и как я могу это предотвратить. Заранее спасибо!

вопрос №60708
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ваше опасения напрасны. Как собственник части жилого помещения, (пропорционально своей доле), Вы защищены 20 Главой Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ее статьями предусмотрены следующие виды защиты Ваших прав:

- истребование имущества из чужого незаконного владения (Ст. 301)

- истребование имущества от добросовестного приобретателя (Ст. 302)

- защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (Ст. 304)

Собственник не обязан проживать в принадлежащей ему собственности.

Будьте спокойны.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо разграничить два вида отношений возникающих по поводу жилья: первое отношение - отношение собственности, возникшее в связи с приватизацией жилья, находящееся в сфере гражданских правоотношений, второе отношение - отношение прописки или регистрации по месту жительства находящееся в сфере административных отношений.

Как сособственник квартиры, Вы вправе проживать или не проживать в ней по своему усмотрению.

Только в случае, если Вы проживаете в другом месте, Вы обязаны зарегистрироваться по другому месту жительства. При этом, если Вы не снялись с регистрационного учета сами, это должны сделать соответствующие органы.

В любом случае, факт непроживания не повлечет утраты права собственности на квартиру, а "выписать" (снять с регистрационного учета по месту жительства) без Вашего согласия Вас не могут вообще (за исключением некоторых частных случаев, указанных в п. 31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года).

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находится в собственности, то это исключает наличие договора найма. Поэтому Ваша мама не может быть ответственным квартиросъемщиком, просто документы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, в ЖЭКе оформлены на ее имя. Вообще выселение (с последующим снятием с регистрационного учета) производится только в судебном порядке. Если Вы являетесь сособственником данной квартиры, Вас никто и никогда из нее не выселит, поскольку право собственности включает в себя правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по определению. Если Вы не были включены в приватизацию – подайте в суд иск о признании договора передачи недействительным, поскольку в этом случае был нарушен Закон РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ, в соответствии со ст.ст. 2,7 которого несовершеннолетние обязательно должны быть включены в число собственников приватизируемого помещения. Даже если этого Вы не сделаете, тем не менее выселить Вас из квартиры, где Вы прописаны, пусть даже через суд, вряд ли кому-то удастся, поскольку такие случаи имеют место в судебной практике крайне редко. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X