8 800 505-92-64
156 юристов сейчас на сайте
2681консультаций за 24 часа
Елена, г. Волгоград
Елена Россия, г. Волгоград
19.07.2008 в 22:58
номер вопроса №607087
прочитан 46 раз

И второй вопрос также относительно данного дома.

Мы собрались покупать дом, который был приобретен настоящим хозяином в 1989 году, в связи с этим на дом у него нет документа о собственности, кроме договора купли-продажи, заключенного с предыдущим хозяином. Вместе с этим, у него есть все документы о разрешении на строительство самого дома и пристройки на данном участке с БТИ, а также план-схемы газопровода и вооснабжения. Скажите, пожалуйста, какие вообще документы должны быть представлены при покупке домовладения. На какие моменты при проверке документов необходимо обратить внимание?

И второй вопрос также относительно данного дома. В нем прописано 4 несовершеннолетних человка помимо взрослых. На что в данном случае необходимо обратить внимание? Какие документы продавец должен представить, чтобы мы были удостоверены что дети выписаны законно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    20.07.2008 09:24

    Договор купли-продажи, оформленный в БТИ является его правоустаналивающим документом. НО рекомендую все же взять копии документов и приехать очно к адвокату в вашем городе для того, чтобы получить нормальную консультацию с просмотром документов.

    Важно - выяснить - в 1989 году был ли собственник женат. Если да, то вам потребуется нотариальное согласие его супруги на сделку.

    Если дети не собственники, то сейчас не требуется согласие опеки. Но все же рекомендую заранее обговорить, как и куда будут зарегистрированы дети.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    20.07.2008 17:16

    Елена! Главным документом явдяется не договор купли-продажи, а свидетельство о регистрации права собственности или штамп на договорео регистрации в ПИБе,БТИесли он был заключен до создания Регистрационной службы.Для продажи дома надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить согласие органов опеки и попечительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение