Могу ли я попросить оформить свою долю и получить свидетельство, в то время как доля сына будет открыта?

• г. Ташкент

После смерти мужа мне причитается 3/4 доли квартиры. 1/4 причитается сыну от первого брака, который проживает во Франции.

Все необходимые бумаги я сдала в нотариальную контору после открытия наследства (6 мес после смерти), сын тоже прислал документы (они также у нотариуса), но у него проблемы со Свидетельством о Рождении, т.к. он изменил фамилию (взял фамилию жены - франц.)

Могу ли я попросить оформить свою долю и получить свидетельство, в то время как доля сына будет открыта?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас доли разные и Вы вправе оформить свою отдельно от сына.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, получить отдельно свидетелсьтво о праве на наследство. Исключение составляет случай, если была совсметная приватизация. В этом случае придется ждать сына или оформлять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа, у меня есть Свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля на земельный участок и 1/2 доля от 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру (общая собственность со мной т.е 1/2 квартиры принадлежит мне), другим наследником является его сын от первого брака, вопрос: что нужно сделать чтобы обменяться долями, Его сыну-мою долю на земельный участок, а мне - долю сына на квартиру.

Мужу по наследству досталась 1/2 доля дома после смерти родителей, вторая доля-его брату. Сейчас долю мужа мы продаем, и собираемся выписать оттуда его, нашего сына и сына от первого брака. Мой муж и наш общий сын прописываются на свои доли в нашем новом доме. Сын от первого брака проживает с матерью на съемном жилье, мать его прописана у своей матери, но на сколько я знаю, доли там не имеет. Возникнут ли проблемы с выпиской его сына от первого брака?

Ситуация следующая. Мне (постороннему человеку) завещана квартира. Наследодатель был единоличным владельцем. После его смерти остался сын (нотариально отказавшийся от участия в приватизации квартиры в пользу матери), имеющий право на обязателную долю. Был ещё один сын, который умер 20 лет назад и после него осталась дочь. Нотариус, для определения обязательной доли в наследстве просит представить доказательства того, что второй сын был и дочь после него есть. У меня на руках свидетельство о рождении умершего сына. Дочь умершего отказывается предоставить свои документы, подтверждающие родство с умершим (своё свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца). Что мне делать в сложившейся ситуации? Как получить необходимые документы? Спасибо.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Квартира по приватизации принадлежит мужу. Муж оформляет дарственную на жену 1/2 доли в квартире (документы уже в юстиции на оформлении. Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении). Взамен сын отказывается от своей доли в квартире отца. Как правильно оформить сыну отказную и какие необходимы документы.

Есть 2-х комнатная квартира, прописано 3 человека, жена, муж и сын 21 год от первого брака, у жены и сына по 1\2 доли, муж имеет прописку, может ли муж выкупить долю жены, или доля должна быть предложена сначала сыну т.к. у него 1\2 доли уже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение