Проблемы при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру из-за отсутствия данных о регистрации ТСЖ и ЖСК в налоговых органах.

• г. Тула

Проблема при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(право собственности возникло до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимое имущество (30 января 1998 г.)

На регистрацию предоставлены следующие все необходимые документы:

* Паспорт владельца квартиры

* Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК (ЖК, ТСЖ) и/или Регистрационное удостоверение. Регистрационное удостоверение понадобится вам, если право собственности у вас возникло до 01.01.1999 года.

* План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008 г. выдается Кадастровый паспорт) находится в стадии оформления.

(Последняя регистрация прав собственности на квартиру из этого дома успешно произведена полгода назад.)

От регистратора пришел письменный ответ что регистрация приостановлена на основании что у регистратора нет данных о сведениях регистрации данного тсж в налоговых органах и о регистрации юридического лица жилищно-строительного кооператива.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Позвоните регистратору по телефону, указанному в ответе и спросите какие документы нужно донести.

Спросить
Пожаловаться

Возникла Проблема при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(право собственности возникло до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимое имущество (30 января 1998 г.) И не не подлежало обязательной регистрации.

На регистрацию предоставлены следующие необходимые документы:

* Паспорт владельца квартиры

* Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК

* Кадастровый паспорт (находится в стадии оформления).

От регистратора пришел письменный ответ что регистрация приостановлена на основании того что у регистратора нет данных о сведениях регистрации данного жск 83 в налоговых органах и о регистрации юридического лица жилищно-строительного кооператива 83.

Регистратор сделал запрос и На данный момент у него нет ответа о регистрации жск 83.

Также Регистратор объяснил что для регистрации прав собственности требуется Выписка из ЕГРЮЛ о регистрации кооператива в качестве юридического лица, (о чём он делал запрос) и без неё регистрация стала невозможна, потому как на данный момент изменилась практика регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(Последняя регистрация прав собственности на квартиру из этого дома успешно произведена полгода назад.)

Кооператив создан 12 мая 1976 года.

Что делать в этом случае?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

(вступления в действие Закона о государственной регистрации прав), и не зарегистрировал при жизни свое право Свидетельством о государственной регистрации права, то считается ли, что он является собственником этого имущества?/ Например, в 1995 году, требовалась только регистрация в БТИ./ Могут ли быть проблемы с наследованием этого имущества? С уважением, Евгения.

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

Продавцу по наследству от матери досталась квартира, хотелось бы прикупить, но.. в нотариальной доверенности есть следующие определения:

"Указанная квартира принадлежит наследователю на праве собственности на основании договора на передачу (продажу) квартиры (дома) в собственность граждан №... от... Зарегистрированного в Пушкинском БТИ Московской области... года за номером... . В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества... года.

...

Право собственности на квартиру подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Насколько критичны данные определения или ничего не стоит опасаться?, продавец вроде вменяемый, в семье был один, в наследство вступил более 10 лет назад. Но напрягает то, что "отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект"

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Я приобрел нежилое помещение в 1997 г, до вступления силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. No. 122-ФЗ, то есть до 28 января 1998 г., как я понял – пока не совершаю сделки с ним – гос. регистрация не нужна.

2 Намерен сдать помещение в аренду на срок менее года – гос. регистрация договора такой аренды не нужна,

Вопрос: Необходимо – ли сначала пройти гос. регистрацию помещения, а уж потом сдавать в аренду (те. совершать сделку)?

Что делать, если При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указыван неправильный номер, номер совершенно другой сделки, под которым это – другое право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение