Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказано в приеме документов на приватизацию. Ситуация такова - в квартире изначально зарегистрированы несколько человек,

двое из которых длительное время не проживают на указанной площади, сняты с регистрационного учета на основании решения суда о признании безвестно отсутствующими. Все равно отказано. Правомерно ли это?

Что можно предпринять?

Заранее спасибо.

вопрос №60718
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ приватизировать жилье имеют право граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Поскольку лица, безвестно отсутствующие в квартире не проживают, сняты с регистрационного учета, исключены из договора найма жилого помещения, то ни их согласия, ни их участия в процессе приватизации не требуется. Жилищные органы нарушают закон, отказывая в приватизации жилья. Вам следует обжаловать их действия в суде в порядке особого производства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X