Как избежать ответственности за незарегистрированное предприятие - опыт ИП
₽ VIP

• г. Хабаровск

Как ИП я зарегистрирована в своем городе, веду предпринимательскую деятельность и плачу налоги. В другом городе, я открыла магазин, как предприниматель не зарегестрировалась (понезнанию), но налог на вмененку за проработанное время оплатила. Через три месяца с нологовой пришло письмо, что моя декларация оставлена без расмотрения, так как я не стою на учете в инспекции. И в тоже время сейчас мне грозит ответственность по статьям 116 НК РФ и Ст.117 НК РФ. Подскажите как грамотно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо регистрироваться по другому месту, как ИП. Вместе с тем Вы должны направить в ИФНС по месту нахождения магазина заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, т.е. что осуществляете предпринимательскую деятельность на территории этой ИФНС. Заявление подается по типовой форме, установленной приказом ФНС РФ от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@. Что касается выхода из этой ситуации, то общая рекомендация - представлять в налоговый орган доказательства смягчающих ответственность обстоятельств - направление в ИФНС декларации, полная уплата всех налогов, может тяжелое материальное положение и др. Думаю, что остальные детали надо обсудить на личной консультации у юриста-налоговика. Штрафы могут быть больше, чем стоимость консультации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь индивидуальным предпиринимателем-отчисяляю налоги. 11 в торговле платила налог за то что стояла на рынке. Полтора года назад открыла отдел в магазине (магазин сам подает сведения в налоговую) я стала платить налог за магазин. Полгода назад я закрыла магазин и вернулась на рынок сразу же стала платить налог на рынок. И вот счас мне звонят с налоговой и говорят что я обязана за полгода те что я не стою в магазине оплатить налог и то что я была обязана их предупредить о том что сьехала с магазина. И я должна им более 8 тысяч. Что мне делать в этой ситуации? Ведьб за эти полгода я оплатила уже налог?

, а не по месту постоянного места жительства и регистрации. Например, зарегистрирован в качестве предпринимателя и имеет постоянное место жит-во в Томске, а работает (ведет деятельность предпринимательскую) в Тюмени, может ли сдавать отчетность (и платить налоги) в ГНИ города Тюмень, а не Томска.

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации (прописки) в одном городе. На данный момент индивидуальный предприниматель временно проживает в другом городе и в этом же городе осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Должен ли индивидуальный предприниматель вставать на учет в налоговом органе по месту временного проживания в городе где осуществляет свою предпринимательскую деятельность? Должен ли предоставлять сведения о временном проживании в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки)?

Я зарегистрирована ка индивидуальный предприниматель. Вид деятельности торговля в Москоской области, тамже состою на учете в инспекции. Сейчас хочу сняться с учета так как расторгли договор с 13 октября и деятельность уже не веду. Как мне расчитать налог за 4 квартал: за 12 дней в октябре или за целый месяц октябрь (как мне сказали в налоговой? Если все таки за 12 дней, то как будет правильно подсчитать и заполнить декларацию в графе, где стоит коэффициент к 2? Спасибо, с уважением Ирина.

Сергей (Казань). С 2010 года стою на налоговом учете в качестве ИП по месту жительства в Казани. Регулярно сдаю декларацию по ЕНВД и плачу налоги. Неожиданно на днях мне приходит письмо из налоговой инспекции Башкортостана. В нем сообщается, что год назад без моего ведома меня поставили на налоговый учет еще и в Башкортостане. Теперь требуют предоставлять туда налоговые декларации и платить налоги. В Башкортостане я не проживаю и никакой деятельности там не веду, никаких отделений и филиалов не имею. Что мне предпринять?

Здравствуйте! Я ип, зарегистрирован по месту прописки, налоги плачу соответственно в своем регионе. Вопрос: Временно свою предпринимательскую деятельность веду в другом регионе, Возникнут ли у налоговой вопросы ко мне? Спасибо.

Я была ИП, но по доверенности осуществлял предпринимательскую деятельность Другой ИП, УСН оплачивал, налоги оплачивал, сейчас пришло письмо с налогвой о уплате налога на имущества, хотя НК говорит, что ИП на УСН налог на землю не платят. Хочу написать досудебное решение, нужно ли в нем описывать тот факт, что я доверяла распоряжаться своей недвижимостью другому человеку? На какой статье основываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но доверила другому индивидуальному предпринимателю, что подтверждается нотариальной доверенностью, свою свое имущество и он осуществлял предпринимательскую деятельность, теперь мне пришел налог на имущество, я на Упрощенной системе налогообложения и другой ИП тоже, могу ли я избежать налога на имущества?

Я работаю как наемный работник на предприятии и работаю как ип.на предприятии плачу подоходный налог, а как ип-налог по енвд. Могу ли быть освобождена от уплаты подоходного налога? И еще вопрос. Предпринимательскую деятельность начала с 20 августа 2007. в консультации при заполнении декларации мне сказали, что я должна рассчитывать енвд с сентября. Я так и сделала. Налоговая инспекция обязала меня пересдать декларацию и доплатить разницу. Правы ли они?

В декабре 2011 мы приобрели автомобиль. На тот момент автомобиль был зарегистрирован в городе, а в декабре 2012 переоформили автомобиль в сельской местности. Сейчас пришло письмо о налоге и там указан городской адрес регистрации. Мы пошли в налоговую с просьбой провести перерасчет налога, так как она зарегистрирована в селе. Нам налоговики отказали и сказали, что бы мы оплатили начисленный налог. Правомерны ли их действия? Если нет, то подскажите какие действия предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение