Как избежать ответственности за незарегистрированное предприятие - опыт ИП
₽ VIP

• г. Хабаровск

Как ИП я зарегистрирована в своем городе, веду предпринимательскую деятельность и плачу налоги. В другом городе, я открыла магазин, как предприниматель не зарегестрировалась (понезнанию), но налог на вмененку за проработанное время оплатила. Через три месяца с нологовой пришло письмо, что моя декларация оставлена без расмотрения, так как я не стою на учете в инспекции. И в тоже время сейчас мне грозит ответственность по статьям 116 НК РФ и Ст.117 НК РФ. Подскажите как грамотно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо регистрироваться по другому месту, как ИП. Вместе с тем Вы должны направить в ИФНС по месту нахождения магазина заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, т.е. что осуществляете предпринимательскую деятельность на территории этой ИФНС. Заявление подается по типовой форме, установленной приказом ФНС РФ от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@. Что касается выхода из этой ситуации, то общая рекомендация - представлять в налоговый орган доказательства смягчающих ответственность обстоятельств - направление в ИФНС декларации, полная уплата всех налогов, может тяжелое материальное положение и др. Думаю, что остальные детали надо обсудить на личной консультации у юриста-налоговика. Штрафы могут быть больше, чем стоимость консультации. Удачи.