Что грозит наследникам и выгодополучателям, если СК отказала, но банк не требует возврата денег в случае страхового случая?
₽ VIP

• г. Москва

Если страховая компания отказала, НО БАНК не требует возврата денег…, то чем это грозит наследникам и выгодаполучателям?

В августе 2006 г. в своей квартире был убит отец моих детей (мы в разводе и проживаем отдельно). Но, еще в мае этого же года он взял кредит в банке. В условия кредита входило страхование жизни. В случае смерти 1-ым выгодаполучателем был банк, а 2-ым я. О наступлении страхового случая я сообщила в банк для приостановления выплаты по кредиту. Для страховой компании собрала все требуемые справки, но получила отказ о выплате страховой суммы. Они ссылаются на то, что на момент смерти человек находился в состоянии алкогольного опьянения (что действительно подтверждается справками суд. мед. экспертизы). Убит в воскресенье, в собственной квартире, с 17 до 20 часов вечера, тремя ударами ножа в спину, подозреваемый задержан на месте преступления и через 8 м-цев освобожден за отсутствием улик. Какое отношение к страховому случаю имеет алкогольное состояние? Ведь он не замерз на морозе, не захлебнулся рвотной массой, не отравился, не переходил улицу в неустановленном месте, не свалился с лестницы… вопрос 1: правомерно ли страховая компания отказала мне в выплате; вопрос 2: если СК отказала мне, значит и банк не получил свои деньги. Но ко мне они не предъявляют претензий и наследникам (детям) не звонят; вопрос 3: прочитав подобный вопрос-ответ ужаснулась. После смерти отца, осталась машина (старая семёрка). На неё приходили квитанции, место во дворе занимает, а ездить на ней некому (сыновья имеют свои машины). Для утилизации необходимо было вступить в наследство на машину, что и сделал один из сыновей. И теперь я боюсь подавать в суд на СК, к.т. один из сыновей принял наследство и на него могут повесить кредит отца; вопрос 4: а если подавать в суд, то в течении какого срока? И стоит ли? (Хотя после похорон бывшего мужа, я выходила свекровь после инфаркта, проводила младшего сына в армию, оплатила институт старшего сына, похоронила свекровь… и почему отказываться от денег если была страховка?) Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от содержания договора страхования или Правил страхования, на которые должна быть ссылка в страховом полисе. Поэтому, во всяком случае без ознакомления с договором или Правилами, сказать стоит ли обращаться в суд или нет, ответить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! действительно, это так, как сказал коллега.Надо смотреть договор.Но подозреваю, что в нем есть указание н то, что " если застрахованный в момент смерти находился в состоянии опьянения, то это не является страховым случаем".Находился и все.В таком случае не имеет значения, привело ли это алкогольное опьянение к смерти или смерть нашла другую причину. Если так указано в договоре, то СК отказало вам обоснованно Но в любом случае , если все таки вы не согласны с отказом в выплате страхового возмещения, вы можете обжаловать его в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Застраховал свою жизнь - бойся всего! Добрый день, уважаемые адвокаты! В августе 2006 г. в своей квартире был убит отец моих детей (мы в разводе и проживали отдельно). Но, еще в мае того же года он взял кредит в банке, условием кредитного договора являлось страхование жизни заемщика банка. В случае смерти 1-ым выгодоприобретателем был «БАНК», а 2-ым «Я». О наступлении страхового случая я сообщила в банк для приостановления выплаты по кредиту. В страховую компанию подала все требуемые справки, но получила отказ о выплате страховой суммы. Причина отказа: «…СМЕРТЬ НАСТУПИЛА, КОГДА Ф.И.О. НАХОДИЛСЯ В ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИИ, что в соответствиип.19.1. условий страхования не признается страховым случаем». Какое отношение к страховому случаю имеет алкогольное состояние? Ведь он не замерз на морозе, не захлебнулся рвотной массой, не отравился, не переходил улицу в неустановленном месте, не свалился с лестницы…В договоре личного страхования п.19.1.указано: «НЕ СЧИТАЮТСЯ СТРАХОВЫМИ СЛУЧАИ, П О В Л Е К Ш И Е СМЕРТЬ Н А Х О Ж Д Е Н И Е М ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ИМ АЛКОГОЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ…». А в выписке суд. мед.эксперт. Черным по белому «ПРИЧИНА СМЕРТИ гр.ФИО ЯВИЛОСЬ ПРИНИКАЮЩЕЕ КОЛОТО-РЕЗАНОЕ РАНЕНИЕ ГРУДИ, СЕРДЕЧНОЙ СОРОЧКИ, СЕРДЦА. В КРОВИ И МОЧЕ ОБНАРУЖЕН СПИРТ.»

вопрос №1: правомерно ли страховая компания отказала мне в выплате; вопрос 2: если СК отказала мне, значит и банк не получил свои деньги. Но ко мне они не предъявляют претензий и наследникам (детям) не звонят; Или СК оплатила банку, но отказала мне?

ПРи заключении договора кредитования, заемщик заключил договор страхования своей жизни. Выгодоприобретателем по договору был банк. При наступлении страхового случая страховая компания прислала отказ в выплате мотивируя что по их мнению это не страховой случай.

Имеет ли право в данном случае застрахованное лицо обратиться в суд с требованием к страховой компани о выплате страховки в пользу банка? Или тут только сам банк имеет такое право? Если да то при обращении в суд с таким иском с какой суммы платиться пошлина?

Мой сын был застрахован в страховой компании от несчастного случая. Произошло его убийство, виновные задержаны, между собой они не были знакомы, это было разбойное нападение и убийство. Сейчас страховая компания отказывается выплачивать страховую сумму, мотивируя это тем, что сын в момент наступления страхового случая-смерти находился в состоянии алкогольного опьянения, можно ли это оспорить, ведь это был не просто несчастный случай, а убийство? Заранее большое спасибо.

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Коммерческий банк выдал компании кредит на 7 месяцев. Потом компания решила обратиться в страховую компанию с предложением продать страховой полис на предъявителя с приложением Правил страхования риска непогашения кредита, утвержденных этим страховщиком.

Получив согласие, компания скинула страховщику 380 тыс. руб.

Приобретенный таким образом страховой полис был передан банку от компании в качестве обеспечения на случай невозврата кредита и процентов по нему.

По условиям полиса страховая компания была обязана выплатить страховое возмещение в случае невозврата кредита по причине наступления любых событий с момента уплаты страхового взноса и до 31 декабря текущего года.

В срок кредит не вернули.

Банк считал себя выгодоприобретателем по договору страхования риска непогашения кредита, и сообщил страховщику о наступлении страхового случая и потребовал предоставить страховую выплату.

Страховщик заявил, что считает договор страхования незаключенным, поскольку письменного заявления о желании заключить договор от банка не поступало. Кроме того, в подобных случаях необходимо заключение договора страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. Между тем, в лицензии, выданной страховщику, предусмотрена возможность только заключения договоров страхования риска непогашения кредита.

Чья позиция будет правильной? Что сказать в этой ситуации?

Я являюсь наследником моей умершей от заболевания мамы. При жизни мама, будучи пенсионером, взяла кредит в банке, но полностью его не успела погасить. По условиям кредитного договора: Заемщик обязуется обеспечить в течение всего срока действия договора непрерывное страхование своих жизни и здоровья. Как видно из текста речь идет о полном страховании жизни и здоровья. При страховании страховая компания, предложенная банком, указала в полисе в качестве страхового случая: смерть застрахованного лица в результате несчастного случая. Следовательно, для страховой компании смерть моей мамы не является страховым случаем. Таким образом, банк устанавливал в кредитном договоре страхование жизни (без каких-либо условий) и принял (с целью обеспечения возврата кредита) страховой полис на страхование жизни только от несчастного случая. Сейчас, по истечении полугода со дня смерти мамы, банк (пока в устной форме) предлагает мне погасить остаток задолженности по кредиту, т.к. страховая компания его отказывается выплачивать. Какова правомерность в таком случае действий банка и страховой компании? Что необходимо предпринять?

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам отказала страховая компания в выпдате страховки по случаю страхования жизни военнослужащего так как на момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения но умер от черепно-мозговой травмы при падении. Правомерны ли действия страховой компании?

Здравствуйте. Мой отец в 2016 году взял автокредит со страховкой. (Коллективная) . В сентябре 2017 года несчастный случай и смерть. Через несколько дней банку и страховой отправили документы, банку о приостановке пени и штрафов, а страховой о наступлении страхового случая. Через некоторое время страховая прислала письмо в котором требовалось прислать справку из банка об оставшейся сумме по кредиту. Мне не понятно, ведь банк и страховая уведомлены о случае и теперь это их работа между собой. Прошло уже 2 месяца, а ситуация не сдвинулась ни на шаг... . И еще вопрос. Можно ли вступать наследство пока не решился вопрос по страховому случаю...? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение