Что грозит наследникам и выгодополучателям, если СК отказала, но банк не требует возврата денег в случае страхового случая?
₽ VIP

• г. Москва

Если страховая компания отказала, НО БАНК не требует возврата денег…, то чем это грозит наследникам и выгодаполучателям?

В августе 2006 г. в своей квартире был убит отец моих детей (мы в разводе и проживаем отдельно). Но, еще в мае этого же года он взял кредит в банке. В условия кредита входило страхование жизни. В случае смерти 1-ым выгодаполучателем был банк, а 2-ым я. О наступлении страхового случая я сообщила в банк для приостановления выплаты по кредиту. Для страховой компании собрала все требуемые справки, но получила отказ о выплате страховой суммы. Они ссылаются на то, что на момент смерти человек находился в состоянии алкогольного опьянения (что действительно подтверждается справками суд. мед. экспертизы). Убит в воскресенье, в собственной квартире, с 17 до 20 часов вечера, тремя ударами ножа в спину, подозреваемый задержан на месте преступления и через 8 м-цев освобожден за отсутствием улик. Какое отношение к страховому случаю имеет алкогольное состояние? Ведь он не замерз на морозе, не захлебнулся рвотной массой, не отравился, не переходил улицу в неустановленном месте, не свалился с лестницы… вопрос 1: правомерно ли страховая компания отказала мне в выплате; вопрос 2: если СК отказала мне, значит и банк не получил свои деньги. Но ко мне они не предъявляют претензий и наследникам (детям) не звонят; вопрос 3: прочитав подобный вопрос-ответ ужаснулась. После смерти отца, осталась машина (старая семёрка). На неё приходили квитанции, место во дворе занимает, а ездить на ней некому (сыновья имеют свои машины). Для утилизации необходимо было вступить в наследство на машину, что и сделал один из сыновей. И теперь я боюсь подавать в суд на СК, к.т. один из сыновей принял наследство и на него могут повесить кредит отца; вопрос 4: а если подавать в суд, то в течении какого срока? И стоит ли? (Хотя после похорон бывшего мужа, я выходила свекровь после инфаркта, проводила младшего сына в армию, оплатила институт старшего сына, похоронила свекровь… и почему отказываться от денег если была страховка?) Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от содержания договора страхования или Правил страхования, на которые должна быть ссылка в страховом полисе. Поэтому, во всяком случае без ознакомления с договором или Правилами, сказать стоит ли обращаться в суд или нет, ответить невозможно.

Людмила! действительно, это так, как сказал коллега.Надо смотреть договор.Но подозреваю, что в нем есть указание н то, что " если застрахованный в момент смерти находился в состоянии опьянения, то это не является страховым случаем".Находился и все.В таком случае не имеет значения, привело ли это алкогольное опьянение к смерти или смерть нашла другую причину. Если так указано в договоре, то СК отказало вам обоснованно Но в любом случае , если все таки вы не согласны с отказом в выплате страхового возмещения, вы можете обжаловать его в суд.Удачи