Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет.

• г. Москва

Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет. Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?. Надо ли регестрироваться как ПБОЮЛ, или индивидуальный предприниматель, или как то еще при условии, что я буду сама вести эти занятия и приглашу еще одного педагога?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная,

осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое

получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ

или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном

законом порядке (абз.3, п.1, ст.2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься

препринимательской деятельностью без образования юридического лица

с момента государственной регистрации в качестве индивдуального

предпринимателя (п.1, ст.23 ГК). В ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных

видов деятельности" от 08.08.01 г. дан исчерпывающий перечень видов

деятельности, на осуществление которых требуется получение специального

разрешения - лицензии. В данном перечне отсутствует положение о

лицензировании деятельности, связанной с проведением развивающих занятий

с детьми.

Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ

(это то же самое, что и индивидуальный, частный предприниматель).

Лицензия на осуществление подобной деятельности не требуется.

С пожеланиями успехов,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП, организовала Детский Развивающий клуб. Работаю второй год, сама провожу развивающие занятия с детьми возрастом с 1 года до 7 лет. Занятия проходят в течение часа.

Основной вид деятельности по ОКВЭД - 92.51.

Прошу помочь со следующим вопросом:

Правильно ли я подобрала код ОКВЭД, т.к. моя основная деятельность связана с проведением развивающих занятий, в том числе и подготовка детей к школе.

В интернете я нашла следующие коды, описывающие работу, которую я провожу:

80.10.3

85.32

93.05

Какой код мне выбрать в качестве основного и нужна ли лицензия на мою деятельность?

Заранее спасибо, Юлия.

Индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности - деятельность спортивных клубов (ОКВЭД 93.12). При создании спортивно-туристического клуба надо регистрироваться в реестре спортивных клубов. И что для этого надо. И может ли у ИП быть спортивный клуб или только ООО.

Я хочу набрать группу детей для проведения с ними развивающих занятий, в т.ч. и по подготовке к школе. Аренда будет в детском центре почасовая. Хотелось бы узнать, нужно ли мне регистрироваться как индивидуальный предприниматель и нужно ли платить налоги за мою подработку?

Я - школьный педагог-психолог. Подскажите, нужно ли дополнительное согласие на работу с психологом (при сопровождении выполняются разные виды деятельности психолога), если при поступлении в школу родители давали согласие только НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ДИАГНОСТИКУ? Психологическое сопровождение в целом включает не только диагностику, но и другие виды деятельности, такие как консультирование, индивидуальные развивающие занятия и т.д...

Хочу открыть развивающий клуб для детей, какое ОКВЭД подойдёт?чтобы не надо было получать лицензию? В этом центре планируем: занятия развивающие и игровая комната.

Работаю педагогом-психологом на 0,66 ставки. В школе 11 детей с ОВЗ. После проверки школы Образовательный надзор обязал школьную администрацию оплачивать оплачивать коррекционно-развивающие индивидуальные занятия, как за учебный урок. На каждого ребенка ОВЗ по 5 часов в неделю. Эти 5 часов, согласно заключения ПМПК проводят логопед, педагог-психолог, социальный педагог. В данный момент администрация отказывается производить оплату, аргументируя тем, что коррекционно-развивающие занятия уже входят в ставку (0,66) педагога-психолога. Спасибо.

Я хотела бы открыть свой развивающий детский центр (то место, где с детьми от 3 х до 6 лет) от 30 минут до 60 минут будут играть в развивающие игры, лепить, рисовать, малышей учить разговаривать. Занятия будут, как групповые, так и индивидуальные. Может это место можно назвать клуб, или еще как-нибудь, чтобы лицензия не была нужна. Такой вопрос: с чего начать? Если это открытие ИП, какую налоговую базу выбрать? Также какие должны быть требования, чтобы не нужна была лицензия? И можно ли без педагогического образования проводить выше описанные занятия с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, в 2004 году предпринимательскую деятельность не осуществляло. Но был доход от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Такого вида деятельности в свидетельстве предпринимателя нет.

Вопрос: Как подавать декларацию о доходах за 2004 г? От физлица или от ПБОЮЛ? Или же нужно две декларации? Одну от физлица, другую с нулевым доходом от ПБОЮЛ. К примеру Программа ДЕКЛАРАЦИЯ 2004 не дает автоматически заполнить приложение А (доходы физлица) и приложение В (доходы предпринимателя) а также на титульном листе указывается категория подавшего декларацию (физлицо или ПБОЮЛ) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение