Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет.

Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?. Надо ли регистрироваться как ПБОЮЛ, или индивидуальный предприниматель, или как то еще при условии, что я буду сама вести эти занятия и приглашу еще одного педагога?

вопрос №60729
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз.3, п.1, ст.2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п.1, ст.23 ГК). В ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.01 г. дан исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется получение специального разрешения - лицензии. В данном перечне отсутствует положение о лицензировании деятельности, связанной с проведением развивающих занятий с детьми.

Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ

(это то же самое, что и индивидуальный, частный предприниматель).

Лицензия на осуществление подобной деятельности не требуется.

С пожеланиями успехов,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X