Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет.

• г. Москва

Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет. Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?. Надо ли регестрироваться как ПБОЮЛ, или индивидуальный предприниматель, или как то еще при условии, что я буду сама вести эти занятия и приглашу еще одного педагога?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная,

осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое

получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ

или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном

законом порядке (абз.3, п.1, ст.2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься

препринимательской деятельностью без образования юридического лица

с момента государственной регистрации в качестве индивдуального

предпринимателя (п.1, ст.23 ГК). В ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных

видов деятельности" от 08.08.01 г. дан исчерпывающий перечень видов

деятельности, на осуществление которых требуется получение специального

разрешения - лицензии. В данном перечне отсутствует положение о

лицензировании деятельности, связанной с проведением развивающих занятий

с детьми.

Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ

(это то же самое, что и индивидуальный, частный предприниматель).

Лицензия на осуществление подобной деятельности не требуется.

С пожеланиями успехов,