Может ли администрация требовать отработки во время испытательного срока?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли админестрация предприятия требовать от меня какой-либо отработки, если я на данном предприятии работаю на испытательном сроке и финансовых или материальных задолжностей перед предприятием не имею. За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

на испытательном сроке тогда за три дня заявление об увольнении на стол руководителю и свободен как в поле ветер, незабудьте забрать трудовую книжку в последний день работы

В соответствии со статья 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы обязаны отработать три дня, если только работодатель не согласится уволить Вас ранее.