Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры и передачи доли отцу в случае, если дети откажутся от гражданства через пять лет?

• г. Москва

Могу ли купить квартиру с участием материнского капитала, а потом подарить свою долю своему отцу (дедушка детей). Как можно будет дедушке получить доли детей, если, допустим, через пять лет дети откажутся от российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Недвижимость с привлечением МК не может быть продана и подарена без разрешения органов опеки

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

У моего 6 летнего сына есть доля в 4-х комнатной квартире 1/3, у моего дедушки (его прадедушки) есть двухкомнатная квартира, хотим поменять долю ребенка на 2/3 доли дедушки, остальную долю квартиры дедушка подарит мне матери ребенка. Как лучше совершить сделку через договор меня или через дарственые?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Моему сыну дедушка завещал свою долю в приватизированной квартире (вторая половина принадлежит супруге 82 лет). Дедушка умер 16,03,2014. Какая доля наследуется моим сыном? Вся доля, или половина от этой доли перейдет к супруге дедушки?

Имеется два собственника в квартире по 1/2 доли у каждого. Оба являются близкими родственниками (дедушка и внук (совершеннолетний)). Вопрос такой обязательно ли нотариальное удостоверение сделки если внук собирается подарить свою 1/2 долю дедушке, чтобы дедушка стал единоличный собственником всей квартиры. И еще вопрос придется ли дедушке платить налог на доход при получении данной доли квартиры. Спасибо.

У моего отца сертификат на улучшение жилья. Квартира в которой мы живем не приватизирована. Основным квартиросъемщиком является мой дедушка. Можно ли приватизируя квартиру на дедушку, купить долю у дедушки на этот сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка, 13 лет, имеющая гражданство РФ и Израиля, проживающая постоянно в Израиле, владеет 1/5 доли квартиры в Москве. Остальными 4/5 долями владеет дедушка. Может ли внучка (с участием матери или без) при достижении 14 лет подарить свою долю дедушке? При этом она будет являться нерезидентом РФ. Роль органов опеки при этом. Вариант этой же сделки в случае отказа внучки от гражданства РФ.

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение