8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2008 в 20:20
номер вопроса №607307
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Работник имеет право отказаться от такого "предложения", т.к. увольнение по собственному желанию есть сугубо волеизъявление работника и заставлять писать заявление работодатель не вправе.

    21.07.2008 05:33
    Олег Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2008 в 23:02
    Писали в 5 утра, видимо не выспались.)))))) на вопрос не ответили. То, что она не в праве - это и так ясно, в вопросе же сказано, что в случае отстаивания моих прав компания бы расценила это как конфликт и пригрозила негативной записью в трудовой книжке. Вопрос то был - НАРУШИЛА ЛИ КОМПАНИЯ УЖЕ, ПО ФАКТУ, трудовое законодательство;))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение