Как решить вопрос с имуществом и предметами обихода, чтобы по-минимому избежать выплат при вступлении в наследство в последующем.

Собственники бабушка и дедушка, который недавно умер. Стоит ли принимать долю деда сейчас двум сыновьям?

Какие существуют этапы приватизации?

До смерти дедушки квартира была приватизирована в 1994, но необходимо было получить орден (что это за орден?).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сыновья были зарегистрированы в этой квартире на момент открытия наследства, то при вступлении в права наследования платить налог им не придется (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Если они зарегистрированы в другой квартире, то лучше бабушке вступить в права наследования, а затем оформить с сыновьями договор ренты (пожизненного проживания). По этому договору сыновья станут собственниками, а бабушка будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. Если квартира была приватизирована в 1994 г., то должен быть договор передачи в собственность и свидетельство о собственности на жилище (розовый листок). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дедушка написал завещание на квартиру внуку, могут ли претендовать на эту квартиру, после смерти дедушки, другие внуки или дети?

ответы на вопрос:

Наследование по завещанию первично, и наследовать квартиру будет внук, указанный в завещании. Если среди остальных детей и внуков нет нетрудоспособных инвалидов, если дедушка написал завещание не под давлением, не под влиянием заблуждения или обмана, находился в здравом уме и твердой памяти, никто больше на квартиру претендовать не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Другие не смогут претендовать, если среди этих других наследников, нет наследников по Закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дедушка, написал завещание на внучку, к кому обращаться после смерти дедушки, где брать все документы на завещание?

ответы на вопрос:

Лилия!

Наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник (внук) должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (внука) о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С учетом того, что в Вашем округе (Соликамский нотариальный округ) учреждено более 1-й должности нотариуса, оформление наследственных дел после умерших основано на «алфавитном принципе» в соответствии с первоначальной буквой фамилии наследодателя.

Следовательно, первая буква фамилии наследодателя (дедушки), способ по которому Вы сможете определить нотариуса, у которого наследнику нужно оформлять наследство.

После того, как наследник придет к нотариусу, ему объяснят какие документы нужно предоставить и где их взять.

Обращаю Ваше внимание на то, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вот список нотариусов в Вашем округе.

С, З, Ц, Л, Ч - Бортникова Ирина Афанасьевна 618500, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 121 а, (34253) 7-72-21

Б, В, О, И, Р, У - Кондрашова Наталья Викторовна 618500, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 173

П, Н, Е, Х, Г, Э - Петракова Татьяна Вячеславовна (архив ГНК) 618500, г. Соликамск, ул. Осокина, 42, (34253) 5-53-33

К, Т, Щ, Ш, Ю, Я, Ф - Карпова Татьяна Ивановна 618500, г. Соликамск, ул. Северная, 47, (34253) 4-21-11

А, Д, Ж, М - Пантелеева Марина Борисовна 618500, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 180, (34253) 7-80-05

В уважением, Волков А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умерла мать. Есть завещание на моё имя. Есть брат. По согласованию со мной, он въехал в квартиру матери так как своего жилья не имеет. В квартире не прописан и не проживал там боле 6 лет. Мы живём в разных странах. Приезжала на похороны на неделю и не было возможности ни подать заявление, ни найти документы. Были новогодние и рождественские праздники. Никакой возможности собрать документы до истечения срока для подачи заявления нет. Документов на квартиру нет. Нужно либо искать того, кому она их оставила, либо восстанавливать. Можно ли подать заявление на принятие наследства без этих документов, а потом, при возможности выехать туда, их найти и предоставить нотариусу. Предполагаю написать доверенность на подачу заявления. Будет ли считаться, что брат фактически принял наследство, так как на настоящее время он проживает в квартире, пока без прописки в ней, но платит за услуги ЖКХ, произвел там мелкий ремонт.

ответы на вопрос:

Заявление на принятие наследства можно подать без документов на имущество.

Выдайте доверенность брату, он подаст заявление от вашего имени. Потом приедете и оформите свои права на наследство.

Брат принял наследство фактически. ЗА СЕБЯ. Не за вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена. Лучше пусть брат оставит доверенность. Так будет проще заниматься дальнейшим оформлением документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дедушка получил пенсию 5 августа, а умер 19 августа. Какие выплаты положены бабушке в связи со смертью дедушки.

ответы на вопрос:

Бабушке положены похоронные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как заказать свит. О смерти дедушки. Он умер в Казахстане в 1973 г. Я живу в РФ.И у нас разные фамилии.

ответы на вопрос:

Калининград!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с Ценным письмом с описью вложения с уведомлением в Республиканский ЗАГС Республики Казахстан.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько будет стоить переоформить дом на двоих после смерти дедушки он не составил завещания.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все зависит от кадастровой стоимости. Внуки относятся к 2 очереди вступления в наследство и платят 0,6% от его оценки. Если оформляется на двоих, то платит каждый полную сумму по 0,6% от кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли долю на наследство племянник через 18 лет после смерти дедушки?

ответы на вопрос:

Имеет ли долю на наследство племянник через 18 лет после смерти дедушки?

Имеет ли право племянник на долю земли и дома?

Если это всё, что вы можете пояснить по поводу обстоятельств наследования, то ответ однозначный:

- не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мария, ну действительно, абсолютно никакой информации для размышления. Нужно знать "историю болезни". Можно в личном сообщении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Племяннику 30 лет. Мой отец умер в 1995 году. С тех пор моя семья проживает в этом доме. Земля оформлена на меня, а недавно я и дом тоже оформила. Мой племянник хочет получить долю от этого дома.

А чем занимался ваш брат (сестра) после смерти отца?

По какой причине он (она) не приняли наследство?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Сестра умерла задолго до смерти отца."

В этом случае виновны в непринятии наследства его опекуны или его отец.

Но также при наступлении возраста 18 лет он мог самостоятельно заявить о своих правах на наследство.

Если племянник сумеет в суде доказать, что 12 лет после наступления совершеннолетия у него была уважительная причина пропуска срока принятия наследства, то ему повезло, а вам нет.

Но это из области фантастики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти дедушки имеет ли право внук на наследство, если жива супруга дедушки и сын дедушки.

ответы на вопрос:

Нет, внук не имеет права на наследство, если на него не составлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увы, но нет - так как есть наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение