Неуплата зарплаты - процедура подачи иска в суд и возможные компенсации

• г. Иркутск

Какие документы мне необходимы для подачи в суд иска и какая процедура подачи?

При увольнении с организациии, мне не выплатили з/п. При обращение в трудовую инспекцию, после проверки, они не смогли вручить акт о выплате задолженности работодателю, мне сообщили о том что необходимо подать в суд иск. на какие компенсации я могу рассчитывать (задержка з/п, компенсация неиспользования ежегодного отпуска, моральный ущерб) и в каких денежных выражениях? Какие документы мне необходимы для подачи в суд иска и какая процедура подачи? Кто должен оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Для подачи иска в суд необходимо: трудовой договор, трудовая книжка, либо заверенная копия, также желательно справка 2-ндфл.

При обращении в суд необходимо требовать причитающуюся заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда и возмещение судебных расходов.

Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя, либо если указано в договоре место работы, то можно по месту исполнения договора.

Иск необходимо подать в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права,

Если необходимо могу помочь в сопровождении!!!