Неуплата зарплаты - процедура подачи иска в суд и возможные компенсации

• г. Иркутск

Какие документы мне необходимы для подачи в суд иска и какая процедура подачи?

При увольнении с организациии, мне не выплатили з/п. При обращение в трудовую инспекцию, после проверки, они не смогли вручить акт о выплате задолженности работодателю, мне сообщили о том что необходимо подать в суд иск. на какие компенсации я могу рассчитывать (задержка з/п, компенсация неиспользования ежегодного отпуска, моральный ущерб) и в каких денежных выражениях? Какие документы мне необходимы для подачи в суд иска и какая процедура подачи? Кто должен оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Для подачи иска в суд необходимо: трудовой договор, трудовая книжка, либо заверенная копия, также желательно справка 2-ндфл.

При обращении в суд необходимо требовать причитающуюся заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда и возмещение судебных расходов.

Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя, либо если указано в договоре место работы, то можно по месту исполнения договора.

Иск необходимо подать в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права,

Если необходимо могу помочь в сопровождении!!!

Спросить
Пожаловаться

При подачи заявления в трудовую инспекцию, трудовая инспекция не смогла отдать акт по выплате задержанной заработной платы работодателю, по причине его отсутствия на рабочем месте. Сказали подавайте в суд, какие именно документы мне необходимо подать в суд и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Подала иск на свою организацию, которая не выплатила мне деньги при увольнении. Пока дело дошло до суда, деньги мне выплатили, но без компенсации за задержку. Какой документ мне нужно подать в суд, чтобы выплатили моральный ущерб и компенсацию?

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13600 рублей хотелось бы узнать точьную компенсацию.

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию. То есть сколько это будет в рублях от такой суммы такой задержки?

Добрый день.

Уволился 26.10.2016. При увольнении предприятие не выплатило зарплату. Решением суда от 25.05.2017 взыскана денежная компенсация за задержку выплат. Апелляционное определение от 21.11.2017 оставило решение суда без изменения. Расчет компенсации был расчитан на 03.04.2017, день подачи искового заявления. Зарплата не получена по сегодняшний день. Могу ли я подать иск на компенсацию по день выплаты зарплаты, если со дня увольнения прошло больше года?

Какие документы мне нужно собрать для обращения в трудовую инспекцию по поводу задержки выплаты отпускных? И как мне получить компенсацию за задержку.

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы неоходимы для подачи в суд на работодателя. После увольнения не выплатил зарплату и компенсацию.

Был суд с работодателем Вынесено решение выдать трудовую и выплатить компенсацию за задержку трудовой. В иске был указан период по судебное заседания т.е. апрель 2019. Трудовую до сих пор работодатель не выдал. Можно ли подать иск работодателю на выплату компенсации за задержку трудовой за период который не был указан в первоночальном иске т.е с мая по сегодня.

При увольнении я обратился в бухгалтерию для предоставления окончательного расчета. Мне ответили, что в виду того что с причитающейся выплаты необходимо удержать средства за не отработанные дни отпуска, перечисления производиться не будут, так как сумма удержаний превышает сумму положенных выплат. Согласно 138 ст. ТК удержания могут производиться из положенных выплат, но не более 20 %, остальные средства могут быть возвращены добровольно работником либо в судебном порядке. Спустя шесть месяцев организация выплатила положенные мне денежные средства, после чего сразу подали на меня иск о взыскании указанных средств. Правомерны ли их действия? Могу ли я во встречном иске требовать выплаты компенсации за задержку заработной платы, а также компенсацию за моральный ущерб по той же причине, так как задержки заработной платы я попал в сложное материальное положение, из за которого испытывал нравственные переживания? Какой может быть реальный размер морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение