В соответствии с какими нормативно-правовыми актами и на каком основании можно выдавать пациентам медицинские карты амбулаторных больных. | Москва

Вопрос №60734

В соответствии с какими нормативно-правовыми актами и на каком основании можно выдавать пациентам медицинские карты амбулаторных больных. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
10.11.2002, 03:45

Согласно ст.31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать по ней консультации у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих его состояние здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
10.11.2002, 03:52

Стороны. Таким образом, у пациента есть право знакомиться с указанными медицинскими документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15689194

Выдается ли ксерокопия ВСЕЙ амбулаторной карты по просьбе пациента?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
26.04.2019, 09:16

Выдается. Согласно ч. 5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ: Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
26.04.2019, 09:18

Согласно 323-ФЗ, пациент имеет право запросить выписку, копию или оригинал всей медицинской документации на основании заявления в т.ч мед. карты

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
26.04.2019, 09:18

Да,ксерокопия всей медкарты может быть выдана по заявлению пациента.

Выдача «Медицинской карты амбулаторного больного» на руки проводится в исключительных случаях (или перемене места регистрации) по заявлению пациента (или его законного представителя при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) после получения разрешения главного врача. Факт выдачи «Медицинской карты амбулаторного больного» регистрируется медицинским регистратором поликлиники в специальном журнале установленной формы на основании личного заявления пациента (законного представителя) с разрешением главного врача. Ст.13,22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
26.04.2019, 09:20

Да. Но На основании Вашего письменного заявления.

Для сведения: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175 н

Основания, порядок и сроки предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них

1. Настоящие основания, порядок и сроки устанавливают правила предоставления медицинскими организациями медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента (далее – медицинские документы), их копий и выписок из них.

2. Медицинские документы включают в себя первичные медицинские документы, в том числе амбулаторную карту и медицинскую карту стационарного больного, и результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований.

3. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) медицинских документов, их копий и выписок из них осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя, доверенного лица).

4. Письменное заявление о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них подается пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) данные о месте жительства;

в) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;

д) номер контактного телефона (при наличии);

е) электронный адрес (при наличии);

2) указание на медицинские документы (их копии) и выписки или сведения, отражающие состояние здоровья пациента, запрашиваемых пациентом (его законным представителем, доверенным лицом);

3) указание на способ получения пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемых медицинских документов, их копий или выписок из них (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа);

4) дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента или документа, удостоверяющего личность и гражданство.

5. В случае обращения от имени пациента законного представителя пациента (доверенного лица):

1) в письменном заявлении дополнительно указываются сведения о законном представителе (доверенном лице), указанные в подпункте 1 пункта 4 настоящего порядка;

2) дополнительно к письменному обращению пациента прилагаются:

а) копия паспорта законного представителя пациента (доверенного лица пациента);

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента, или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенность на имя доверенного лица пациента.

6. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) медицинских документов, их копий и выписок сопровождается соответствующей записью в журнале выдачи медицинских документов, указывающей:

лицо, обратившееся за выдачей медицинских документов (пациент, его законный представитель, доверенное лицо);

паспортные данные либо данные документа, удостоверяющего личность и гражданство пациента (его законного представителя, доверенного лица),

7. Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение.

В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента (его законного представителя, доверенного лица), в которой указываются цели выдачи соответствующих документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.

Медицинский работник, осуществляющий выдачу на основании письменного заявления первичных медицинских документов пациенту (его законному представителю, доверенному лицу), обеспечивает хранение расписки, выданной пациентом (его законным представителем, доверенным лицом), и копии паспорта или документа, удостоверяющего личность и гражданство пациента (его законного представителя, доверенного лица). В случае если пациент (его законный представитель, доверенное лицо) не осуществил возврат первичных медицинских документов в срок, указанный в расписке, медицинская организация вправе отказать в выдаче первичных медицинских документов указанным лицам при их последующих обращениях.

8. При выдаче пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований факт выдачи заключений фиксируется в первичных медицинских документах.

9. Документы, полученные от пациента (его законного представителя, доверенного лица), в том числе указанные в пункте 4 оснований, архивируются и хранятся совместно со всеми документами пациента в соответствии с порядком хранения таких документов, установленным в медицинской организации.

10. В случае если в письменном заявлении не указано, в какой форме осуществляется представление медицинских документов, запрашиваемых пациентом (его законным представителем, доверенным лицом), медицинская организация определяет форму предоставления сведений, отражающих состояние здоровье (медицинские документы, их копии или выписки из них) самостоятельно.

11. Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.

12. Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом (его законном представителем, доверенным лицом) при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.

13. При необходимости лечащий врач и (или) руководитель медицинской организации (подразделения) должны сопроводить выдачу предоставляемых сведений устными разъяснениями в доступной форме.

14. По согласованию с пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 178ответов: 3 519
26.04.2019, 09:20

Порядок ознакомления с оригиналом медицинской документации пациента и получение её копий регулируется следующими нормативными правовыми актами:

а) Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 22):

Цитата:
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

б) Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425 н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента":

Цитата:
2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее - письменный запрос).

3. Письменный запрос содержит следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;

в) место жительства (пребывания) пациента;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

и) номер контактного телефона (при наличии).

11. Предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией, предусмотренные подпунктом "е" пункта 9 настоящего Порядка, устанавливаются с учетом графика работы помещения для ознакомления с медицинской документацией и числа поступивших письменных запросов.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (1).

(1) Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2015, N 45, ст. 6206).

Таким образом, пациент в равной степени имеет право как на ознакомление с оригиналом медицинской документации, так и на получение копий медицинской документации.

Если требуется получение копии всей медицинской документации (медицинской карты), то укажите это в своём заявлении, в соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 774
26.04.2019, 09:22

То о чем вы спрашиваете не урегулировано нормами Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Нет в законодательстве нормы где прямо бы бы написано, что по просьбе пациента медицинская организация обязана выдать пациенту ксерокопию всей амбулаторной карты А если нет нормы прямо обязывающей то выдача ксерокопии амбулаторной карты возможна только с согласия медицинской организации Если будет отказ, то пациент не сможет его обжаловать потому что ему нужно будет ссылать на норму закона, которая нарушена А закона обязывающего нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
26.04.2019, 09:25

Ксерокопия не выдается, но пациент имеет право сделать ксерокопию за свой счет. Статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право пациента на получение информации о его состоянии здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
26.04.2019, 09:39

Да выдается.

Согласно приказу ГБУЗ РК «РОД» № 272 от 22.12.2016 "Об утверждении порядка выдачи амбулаторных карт и ксерокопий амбулаторных карт в ГБУЗ РК "РОД" пациентам" выдача ксерокопии амбулаторной карты осуществляется следующим образом:

1. Выдача ксерокопий амбулаторных карт пациентов производится при наличии письменного заявления пациента, либо его законного представителя.

2. Заявление визируется заведующей поликлиникой.

3. В случае обращения родственников или знакомых с просьбой о выдачи ксерокопии амбулаторной карты пациенты, выдача осуществляется при наличии доверенности.

4. Заявление о выдачи ксерокопии амбулаторной карты хранятся в отдельной папке. При наличии доверенности, последняя скрепляется с заявлением.

5. Факт выдачи ксерокопии амбулаторной карты фиксируется в журнале выдачи ксерокопии амбулаторных карт, там же указывается период, за который выполнена ксерокопия медицинской документации.

6. В случае повторного обращения с целью выдачи ксерокопии амбулаторной карты на руки, повторная ксерокопия амбулаторной карты осуществляется от даты последней записи в медицинской документации, ранее отмеченной в журнале выдачи копии амбулаторных карт.

7. Выдача ксерокопии амбулаторной карты осуществляется в течение 3-х рабочих дней с момента подачи заявления.

8. Выдача оригинала медицинской документации пациентам на руки запрещена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
26.04.2019, 09:54

Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

А теперь реалии жизни.

2 года назад я переехал как-раз таки из Мурманска в Ярославль. На свою просьбу выдать мне карту в связи с переездом на новое место жительство, мне дали отказ, указав, что амбулаторная карта является собственностью поликлиники (абсурд - какая собственность? Листы бумаги с надписями?). Ксерокопии предложили сделать, но за свой счет на их принтере. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что смысла хранить карту на человека, который больше никогда не обратится в данное мед учреждение никакого нет.

После чего я писал письмо в сам Минздрав, в Москву. Где получил замечательный ответ, что нормами действующего законодательства прямо не регламентирован порядок выдачи на руки амбулаторных карт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5856950

В соответствии с какими нормативно-правовыми актами и на каком основании можно выдавать пациентам медицинские карты амбулаторных больных?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 2 688ответов: 13 525
17.01.2015, 23:26

Выдавать карты запрещено на руки. Желаю вам успехов в решении ваших вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15829222

Какой приказ регламентирует в настоящее время «хранение и выдачу медицинской амбулаторной карты на руки пациенту». Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
27.05.2019, 09:47

Нормативная база в данном случае:

- Федеральный закон РФ от 21.11.2011. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

*** ст. 4, ст.13, ст.22, ст.54;

- Письмо МЗСР РФ N 734/МЗ-14 от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты»;

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»;

- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их

заполнению»;

- Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7514229

По какому запросу мы можем отдать оригинал медицинской карты амбулаторного больного.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
28.07.2015, 03:41
Это лучший ответ

По запросу суда.

По смыслу норм ГПК РФ и АПК РФ запросом является документ, выдаваемый на основе вынесенного судом определения об истребовании доказательств на руки заинтересованным в получении доказательств участникам процесса для получения от имени суда доказательств непосредственно от лиц, обладающих этими доказательствами. Иногда судебным запросом называют также само определение суда, на основе которого происходит истребование данных от органов, организаций и лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
28.07.2015, 04:41
Это лучший ответ

Правом запроса оригиналов медицинской документации обладают органы дознания и следствия, прокурор и суд – в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. Таким образом, изъятие амбулаторной карты, карты стационарного больного и иной медицинской документации может производиться сотрудниками правоохранительных органов на основании решения суда, постановления прокуратуры. Так же согласно Приказу Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 17.12.1998 № 100 «Об утверждении и введении инструкции “О порядке проведения территориальными фондами ОМС контрольных проверок целевого и рационального использования средств ОМС в медицинских учреждениях, функционирующих в системе ОМС”», п. 2.7 данной инструкции предусматривает право страховой медицинской организации “получать копии документов (но не оригиналы) , необходимых для подтверждения фактов установленных нарушений”. Приказ Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 26.05.2008 № 111 “Об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования” также не содержит прямых указаний на возможность изъятия медицинской документации в ходе проверок качества оказания медицинской помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярскотзывов: 2 156ответов: 6 735
28.07.2015, 07:28

По запросу суда, правоохранительных органов, прокуратуры, с согласия самого пациента только для обследований (ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
28.07.2015, 07:31

«Медицинская карта амбулаторного больного» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

"Медицинская карта амбулаторного больного» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам и алфавиту (Приложение N 8 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 255).

Медицинская карта амбулаторного больного» предоставляется для ознакомления лично пациенту или его законному представителю (при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренными законодательств РФ, третьим лицам в установленном законодательством порядке (ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны»). Пациент лично, либо его законный представитель имеют право через лечащего врача знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Выдача «Медицинской карты амбулаторного больного» на руки проводится в исключительных случаях (или перемене места регистрации) по заявлению пациента (или его законного представителя при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) после получения разрешения главного врача. Факт выдачи «Медицинской карты амбулаторного больного» регистрируется медицинским регистратором поликлиники в специальном журнале установленной формы на основании личного заявления пациента (законного представителя) с разрешением главного врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
28.07.2015, 08:39

По какому запросу мы можем отдать оригинал медицинской карты амбулаторного больного

---Евгений Викторович, изъятие амбулаторной карты, карты стационарного больного и иной медицинской документации может производиться сотрудниками правоохранительных органов на основании решения суда, постановления прокуратуры. Что касается страховых медицинских организаций, то Закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации” предусматривает, что “страховая медицинская организация обязана: контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи в соответствии с условиями договора” (ст. 15 “Права и обязанности страховой медицинской организации”), “договор должен содержать: порядок контроля качества медицинской помощи и использования страховых средств” (ст. 23 “Договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по медицинскому страхованию”.

---также это регулируется Приказом Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 17.12.1998 № 100 «Об утверждении и введении инструкции “О порядке проведения территориальными фондами ОМС контрольных проверок целевого и рационального использования средств ОМС в медицинских учреждениях, функционирующих в системе ОМС”», п. 2.7 данной инструкции предусматривает право страховой медицинской организации “получать копии документов, необходимых для подтверждения фактов установленных нарушений”. ---или Приказом Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 26.05.2008 № 111 “Об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования” который также не содержит прямых указаний на возможность изъятия медицинской документации в ходе проверок качества оказания медицинской помощи.

Отсюда вывод:-изъятие медицинской документации страховой медицинской организацией с целью контроля возможно только при наличии соответствующего особого пункта в договоре между нею и ЛПУ. Изъятие документов оформляется актом, который подписывают уполномоченные на то лица со стороны правоохранительных органов, страховой медицинской организации и администрации ЛПУ. Акт составляется в соответствии с действующим законодательством.

---И по общим правилам. Выдача возможна по запросу суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
28.07.2015, 09:47

Владивосток!

На практике наиболее часто при оспаривании Завещаний и других документов наследодателя в ходе судебного процесса по Запросу суда в медучреждение по месту жительства завещателя изымается Амбулаторная карта больного для проведения Судебной посмертной психиатрической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16440970

В адрес нашего медицинского учреждения поступил запрос из межмуниципального отдела МВД Региона, где пишется:

"В связи с проведением проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП №0000 по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Петра Петрова, соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним, Прошу выдать медицинские карты стационарных больных и результаты обследований Петра Петрова. По миновании надобности документы будут возвращены."

Вопрос-насколько правомерен данный запрос? Обязано ли наше мед учреждение предоставлять эти сведения, а если нет, то на основании каких нпа? Что им ответить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
17.10.2019, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне правомерно. И Вы должны предоставить. Так как у полиции есть право их затребовать если есть проверка в порядке Закон «О полиции» N 3-ФЗ принят 7 февраля 2011 года.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
17.10.2019, 14:37

Нет, согласно ст. 13 Основ об охране здоровья граждан сведения об оказании медицинской помощи предоставляются по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

Поэтому если нет ссылки на уголовное дело, то вы не обязаны передавать медкарты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
17.10.2019, 14:40

Обязаны выдать медицинскую карту на основании ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

...

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
17.10.2019, 14:40

Медицинские организации обязаны предоставить медицинские документы по запросу правоохранительных органов в связи с проведением расследования.

Цитата:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

...

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.10.2019, 14:46

Не правомерен, Вы можете предложить ему снять необходимые копии, либо выписной эпикриз по каждому обращению, НО НЕ ОРИГИНАЛЫ мед. документов. Кроме того необходимо предупредить о соблюдении врачебной тайны.

федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашениение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
17.10.2019, 14:53

запрошенная информация относится к врачебной тайне, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Цитата:
...

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

...

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Т.е. МВД имеет право запросить такие данные, но не сами документы Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции" Статья 13. Права полиции

Цитата:
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

...

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации...

Т.е. Вы не должны направлять им медицинскую карту пациента, но должны предоставить сведения о пациенте, пусть приезжают и делают себе копии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
17.10.2019, 15:21

Александр

Имеете право отказать на основании Приказа Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425 Н "

в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

В запросе не написано, что медкарта необходима для расследования преступления или в связи с административным нарушением

В связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ п. 4 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.10.2019, 15:37

К сожалению однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Дело в том, что действующее законодательство РФ не содержит требований к содержанию и форме подобного запроса. Полагаю, что в нем в обязательном порядке должны содержаться следующие сведения. Для каких целей необходима конфиденциальная информация о пациенте, регистрационный номер, под которым в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (приложение N 1 к приказу МВД России от 29.08.2014 N 736) зарегистрировано заявление или сообщение о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, дата его регистрации, норма права, на основании которой делается запрос, наименование должности, фамилия, имя, отчество и подпись должностного лица, направившего запрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14497718

Пожалуйста в течение скольки дней мне должны выдать копию медицинской карты со дня заявления о запросе о предоставлении копии медицинской карты. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 036ответов: 5 103
17.08.2018, 10:44

В соответствии с п.5. ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

До настоящего времени срок предоставления копий медицинских документов и выписок из них не утвержден, но содержится в проекте приказа Минздрава "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (2013 г).

Медицинские документы (их копии) и выписки из них предоставляются в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня регистрации в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов (их копий) и выписок из них в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме либо, когда в заявлении определен иной срок предоставления медицинских документов (их копий, выписок из них) (п.9 Проекта приказа).

При пробеле в правовом регулировании может использоваться по аналогии другая норма права, регулирующая сходные отношения.

В вашем случае срок определяется по по аналогии со ст. 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и также составляет один месяц,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8708098

Является ли медицинская карта больного официальным документом?

В каком федеральном законе прописан перечень документов, считающихся официальными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
14.11.2015, 18:40

Временное положение о ведении формализованной

формы ВР.-359/87/1 "Медицинская карта амбулаторного больного"

Медицинская карта амбулаторного больного является основным документом, отражающим состояние здоровья пациента. Все обращения по поводу заболевания и профилактические посещения пациента должны быть зафиксированы в соответствующей ее части.

При одномоментном введении новых медицинских карт в работу амбулаторно-поликлинического учреждения к заполнению ее лицевой стороны (паспортные данные) привлекаются все медицинские регистраторы, участковые медицинские сестры и медицинские сестры врачей-специалистов. Руководит всей работой главная медицинская сестра, а по терапевтическим отделениям - старшие медицинские сестры. В дальнейшем лицевая сторона карты заполняется в регистратуре при первом обращении пациента.

Медицинская карта состоит из бланков для долговременной информации (сигнальные отметки, лист записи заключительных диагнозов, данные проф. Осмотров, годовой эпикриз на диспансерного больного) и бланков для оперативной информации (первичный осмотр терапевта, бланк для больного гриппом, ОРЗ, первичный осмотр врачей-специалистов, повторные посещения, консультация зав. отделением, этапный эпикриз на ВКК).

Это - действующий документ. А про перечень документов: это дня не хватит писать: по каждой специализации врача - документы есть и типовые и специальные. Нельзя объять необъятное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8719374

Вы не ответили на мой вопрос. Перефразирую. То, что этот документ основной, понятно. Но вот является ли он ОФИЦИАЛЬНЫМ с точки зрения закона?

Прецедент верен?

https://democrator.ru/petition/poddelka-medicinskoj-karty/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение