8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Родители продают свою долю жилплощади на которой мы проживаем.

Квартира (3-х комн.) приватизирована в равных долях на четверых т.е. 2\4 мои (я+сын 6 лет+супруга, просто прописана без права на жилье) и 2\4 (мать+отец) родительские. Я знаю что по закону мне предложат выкупить их долю в первую очередь. Вопрос: имею ли я право выкупить только 1\4 долю т.е. долю отца или долю матери без их согласия т.к. на 2\4 у нас с сыном и женой средств нет? И еще вопрос: обяжет ли суд менять планировку квартиры при вселении новых владельцев доли родителей так чтобы площади были равные?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
20.07.2008 в 22:41
номер вопроса №607344
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Павел, Наталья, здравствуйте! Добавлю по поводу продажи долей родителей... И отец, и мать обязаны каждый(!) уведомить Вас о продажи своей доли. Не сразу двух долей, а каждый о продаже своей доли.

    Вы имеете право отреагировать на уведомление только одного (отца или матери), а второе уведомление оставить без внимания или ответить отказом. В связи с этим, Вы можете выкупить только 1/4 доли, а вторую пусть родитель продает третьим лицам.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    20.07.2008 23:30
    Наталья Россия, г. Москва
    22.07.2008 в 00:27
    Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за ответ!По возможности прошу Вас подсказать мне : если я выкупаю долю по ипотеке на оформление которой может уйти несколько месяцев должны ли родители ждать более 1 месяца???
  • Павели Наталья, здравствуйте! Простите, что отвечаю с опозданием, не видела дополнительный вопрос.

    Конечно, ждать более месяца они не обязаны. Но я бы Вам предложила начать оформление ипотечного кредита сразу же после получения уведомления о продажи доли. А вот ответ отослать через нотариуса в предпоследний день окончания срока. Далее, если даже они не дождутся от Вас самой покупки немедленно, то в дальнейшем Вы сможете предъявить иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, суд решит в Вашу пользу, если увидит, что Ваши права нарушены. Также я бы рекомендовала в ответе на уведомление указать, что идет оформление ипотечного кредит в таком-то банке, это будет подтверждать серьезность Ваших намерений по покупке доли, а, думаю, каких-то причин для слишком срочной продажи у родителей не будет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2008 10:01
    Наталья Россия, г. Москва
    24.07.2008 в 00:00
    спасибо огромное за ответ и за участие! Но сегодня меня выгнали с работы т.к. я изза стресса связанного с проблемой жилья не смог выполнить свои прямые обязанности.теперь мне поможет только топор :) шутка... поживем в коммуналке какое то время а потом купим квартиру по ипотеке...огромное спасибо вам за помощь!
  • Уважаемый Павел и Наталья!

    Родители обязаны предложить право преимущественной покупки другим участникам совместной долевой собственности.

    Если Вы ответите отказом или в течении 30-ти дней ничего не ответите, тот они вправе продать свои доли любому по цене не ниже, чем Вам предлагали.

    Если Ваше право преимущественной покупки нарушено, то Вы вправе предъявить в суд иск о переводе прав покупателя на Вас! Но! При этом надо будет внести на депозитный счет суда сумму по котрой проданы доли Ваших сособственников.

    Новые владельцы долей не вправе Вам предъявлять требования о перепланировке.

    Всякие перепланировки возможны ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2008 22:53
    Наталья Россия, г. Москва
    20.07.2008 в 23:18
    Ольга Николаевна! Огромное спасибо за ответ и оперативность!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение