8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2189консультаций за 24 часа
Виктор Анатольевич, г. Москва
20.07.2008 в 23:30
номер вопроса №607353
прочитан 31 раз

В магазин, тторгующий хозяйственными товарами, пришла проверка.

Проверяющие простят показать сертификаты, накладные, договора, начинают задавать разные вопросы о товарах. Кто и когда должен заниматься с этими проверяющими? Продавцы должны, согласно инструкции, обслуживать покупателей. Заверующий уехал за товаром. Директор может прибыть в магазин только через несколько часов.

В праве ли заявить проверяющим, что все из требования о документации могу выполнить в такое-то время в такой-то день? Ведь согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на предпринимательскую деятельность и никто не в праве этому препятствовать.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 642 Личная консультация
    21.07.2008 08:46

    Не регламентируется законом этот вопрос. Законом предписана обязанность лица (юридического или физического) преставлять документы при проведении проверки. Но кто именно из персонала будет это делать - определяется внутри юридического лица. Ответственность за исполнение этой обязанности всегда будет нести директор - единоличный исполнительный орган, именно с него и будут спрашивать. Любой другой сотрудник может представлять документы только те, которые относятся к его компетенции, доступ к которым имеется у него в силу должностных обязанностей. Поэтому в таких случаях просто указывается на невозможность предоставления документов до получения к ним доступа, доступ же может предоставить только директор.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение