8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2003консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
21.07.2008 в 02:28
номер вопроса №607389
прочитан 24 разa

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка

и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    21.07.2008 08:28

    Уважаемая Елена!

    Если Ваша мама не оставит на случай своей смерти завещания,наследство будет осуществлятьс я по закону.К наследникам первой очереди по закону относятся: пережившие наследодателя родители,дети и супруг(ст.1142 К РФ).При этом они наследуют в равных долях.

    Если на момент смерти наследодателя нет других наследников и брак между мамой и ее мужем не будет расторгнут,то каждый из Вас имеет право наследовать 1/2 долю в праве собственности на квартир у(Поскольку квартира получена мамой по наследству у мужа мамы отсутствует право на супружеку долю в этой квартире).о

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение