В периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству.

• г. Москва

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Ваша мама не оставит на случай своей смерти завещания,наследство будет осуществлятьс я по закону.К наследникам первой очереди по закону относятся: пережившие наследодателя родители,дети и супруг(ст.1142 К РФ).При этом они наследуют в равных долях.

Если на момент смерти наследодателя нет других наследников и брак между мамой и ее мужем не будет расторгнут,то каждый из Вас имеет право наследовать 1/2 долю в праве собственности на квартир у(Поскольку квартира получена мамой по наследству у мужа мамы отсутствует право на супружеку долю в этой квартире).о

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Мой друг является инвалидом 2 группы по псих. Заболеванию рабочей 30 лет долгое время не работал, но вполне адекватен; его мама владеет 2-мя квартирами в третей квартире проживает семья (мама, отчим, сводный брат, несовершеннолетний, и мой товарищ), одна из квартир (однокомнотная) пренадлежала бабушке с которой мой друг проживал длительное время, бабушка не оставила завещания, после смерти бабушки квартира перешла в собственность маме моего друга. Мама грозиться продать эту квартиру.

Может ли мой друг отсудить эту квартиру, и на что он может расчитывать в случае смети мамы.

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова. Моей бабушке дали муниципальную квартиру в СПб (на ней, мою маму и маминого брата), когда моя мама вышла замуж, она уехала в Мурманск и из квартиры выписалась. С моей бабушкой остался жить мой дядя. Прошло десять лет и он решил приватизировать квартиру. Для этого ему нужен был отказ от прав на квартиру, моей мамы. Она написала его. Теперь, собственником квартиры является мой дядя. Вопрос в следующем. Имеем ли мы с мамой права на наследство, после смерти моей бабушки, которая там сейчас прописана, но не является собственником. Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение