В периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству.

• г. Москва

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Ваша мама не оставит на случай своей смерти завещания,наследство будет осуществлятьс я по закону.К наследникам первой очереди по закону относятся: пережившие наследодателя родители,дети и супруг(ст.1142 К РФ).При этом они наследуют в равных долях.

Если на момент смерти наследодателя нет других наследников и брак между мамой и ее мужем не будет расторгнут,то каждый из Вас имеет право наследовать 1/2 долю в праве собственности на квартир у(Поскольку квартира получена мамой по наследству у мужа мамы отсутствует право на супружеку долю в этой квартире).о