Как уволиться директору предприятия, если единственный учредитель умер?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №60739

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплату директору по его заявлению или начислять минимальную (директор - совместитель и единственный учредитель). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.11.2002, 12:23

В ст.274 ТК оговаривается, что права и обязанности руководителя

организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом.

Ст. 273 ТК, абзац 2: "Положения настоящей главы (гл.43) распространяются

на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм

и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель

организации является единственным участником (учредителем),

членом организации, собственнимком ее имущества.

Следовательно положения ТК, касающиеся прав и обязанностей руководителя

в области трудовых отношений, на подобный случай не распространяются.

Следовательно, в случае неначисления зарплаты руководителю, нарушения ТК не будет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплатудиректору ...

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплатудиректору по его заявлению или начислять минимальную (директор - совместитель и единственный учредитель).

Юрист г. Рязань
17.01.2015, 14:33

Здравствуйте! По заявлению если - можно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2015, 14:50

Добрый день!

Можете по условиям договора предусмотреть минимальную ЗП, либо оформить его как работающего неполный рабочий день, либо оплачивать простой. Как Вам удобнее, вариантов много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск
Юрист г. Новокузнецк
05.09.2013, 09:44

Уважаемый Алексей!! Однозначно нет, нет.нет!!. Согласно Трудовому кодексу Рф принудительный труд в РФ запрещен. Под принудительным трудом, в том, числе понимается труд безвыплаты заработной платы. Тяжелое финансовое положение не может быть основанием для неначисления заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
05.09.2013, 11:00

нарушение Трудового законодательства - обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру - через суд можно взыскать всю зарплату+ моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Во-вторых, можно ли оформить генерального директора по совместительству?

Фирма (ООО) не ведет никакой деятельности и, соответственно, не получает дохода. Увольняется последний сотрудник, генеральный директор. Вместо него на эту должность, по совместительству, оформляется единственный учредитель общества. В связи с тяжелым финансовым положением на фирме, новый директор-учредитель хочет написать заявление-отказ вообще не начислять и не выплачивать ему заработную плату.

Во-первых, можно ли принять такое заявление и какие последствия от его исполнения ожидать.

Во-вторых, можно ли оформить генерального директора по совместительству?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
17.07.2007, 16:41

Учредитель может быть ген.директором "на общественных началах" вполне.

Ген. директор может работать по совместительству, если на это согласны учредители. Они, очевидно, на это согласны ;)

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Я единственный учредитель в ООО, предприятие не работает несколько лет, зарплата не начисляется. Единственный числившийся работник - директор уволился. Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Юрист г. Кемерово
12.11.2017, 15:44

Добрый день, Алексей!

Вы вносили изменения в ИФНС об увольнении директора? Без директора ООО не может функционировать. Вы можете ликвидировать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
12.11.2017, 15:48

Здравствуйте! Если ООО не ведет деятельность, нет движения по счетам в срок более 1 года, налоговая сама Вас исключит из реестра юрлиц. Учредитель - несет ответственность по долгам ООО в размере - своей доли в уставном капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2017, 14:17

☼ Здравствуйте,

Директор обязательно должен быть, придётся поставить директором себя, хотя бы на четверть ставки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.11.2017, 14:18

Здравствуйте. Юридически у Вас директор есть, если он указан в выписке из ЕГРЮЛ. Если долгов у компании нет, то лучше её ликвидировать.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас на предприятии ООО учредитель (Единственный) понизил оклад ген.

У нас на предприятии ООО учредитель (Единственный) понизил оклад ген. директору в связи с тяжелым финансовым положением (есть решение). Как правильно составить приказ, доп. соглашение и внести изменения в штатное расписание.

Юрист г. Чебоксары
17.05.2016, 13:17

В обычном порядке. Главное, чтобы было согласие директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Зарплата директора единственного учредителя

В организации единственный учредитель, он же директор. Организация на данный момент не работает, как оформить приказ директору, что в связи с трудным положением не платить зарплату.

Юрист г. Феодосия
28.02.2022, 21:33

Добрый день!

Прочтите официальные разъяснения ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071073/

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариальное заверение решения о смене директора в ООО.

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:44

Доброго времени суток. Все вопросы коммерческого характера являются платными на сайте. Заказать консультацию можете оформив вип-вопрос либо обратившись к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:14

Решение ООО заверять нотариально не требуется.

В данном случае в ИФНС предоставляется заявление по форме Р 14001, заверенное у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить материальную помощь директору (единственному учредителю) законно

Генеральный директор (единственный учредитель ООО) год находился в СИЗО, сейчас под домашним арестом, хочет оформить себе материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением. Как сделать это не нарушая закон?

Юрист г. Москва
06.06.2018, 13:00

Не предусмотрено такое действие в проводках бухгалтерской отчетности - [i]оформить себе материальную помощь[/i] - при указанных исходных обстоятельствах:

- в одном лице директор и единственный учредитель ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
01.12.2015, 14:09

Здравствуйте!Если Уставом предусмотрено увольнение большинством голосов,и у Вас оно есть,то можете принять решение.Или найти причину и уволить,например в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение