Нужно ли платить подоходный налог с возмещения ущерба по ДТП?

• г. Тамбов

Берется ли подоходный налог с возмещения ущерба по дтп. По дтп, я оказался пострадавшим. Страховая компания выплатила мне за ущерб, но сегодня пришло уведомление из налоговой об уплате налога за прибыль. Это значит, что я пострадал, мало того что страховая не оплатила все убытки по ДТП, так я еще должен заплатить налог за ту сумму которую мне перечислила страховая компания (сумма перечисления 18 тыс. 988 рублей). Обязан ли я заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, это Ваш доход, с которого должен быть уплачен налог