Торможение Гаишником за проезд на красный свет - как действовать после получения штрафа и Постановления об административном правонарушении?

• г. Мурманск

Меня только что тормознул Гаишник за проезд на красный свет. Заполнил Потокол об административном правонарушении и Постановление по делу об административном правонарушении, где постановил: Штраф 100 руб. В протоколе в графе ОБЪЯСНЕНИЯ я написал: "С нарушением не согласен. Требую рассмотреть дело в присутствии адвоката".

Какие теперь мои действия? Могу ли я "забить" на этот штрф, как на незаконно выписанный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Вам необходимо в течение 10 дней подать жалобу на данное постановление в суд ( см. ст.237 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и Кодекс РФ об административных правонарушениях). В качестве основания обжалования укажите: что не признаете факта правонарушения ( на красный свет не проезжал), а также на то, что Вас в нарушение ст.48 Конституции Российской Федерации лишили права на квалифицированную юридическую помощь. Это послужит основанием для отмены судом данного постановления как незаконного. Если Вас вновь не привлекут ( а обязаны будут известить повесткой о месте и времени рассмотрения материалов) к ответственности в течение 2 месяцев, истечет двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Если Вы не обжалуете постановление в суд в течение указанных 10 дней, то суд Вам сможет отказать в удовлетворении жалобы по основанию- пропуск срока на обжалование. Так что поспешите. Госпошлиной данные жалобы не облагаются ( ст.80,п.10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР)