Требуют ли паспорт по почте для выписки собственника из квартиры, если его сын прописан в ней?

• г. Москва

Продается квартира, собственник я, прописан в ней мой сын, который сейчас живет по временной прописке в другом городе. Мне необходимо его выписать. В паспортном столе и в нотариате требуют, чтобы он прислал помимо прочих документов свой паспорт по почте, иначе никак его выписать нельзя будет. Скажите, пожалуйста, насколько это соответствует действительности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Если речь идет о добровольной выписке Вашего сына, то, естественно, от него потребуется заявление и документы. Выписать его без его желания, Вы можете только через суд. Т.е., получив соответствующее судебное решение по этому поводу. Которое и будет для паспортного стола ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению. Даже при отсутствии паспорта Вашего сына....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Квартира продается по доверенности. Хозяин квартиры находится в другом городе. Он и его жена прописаны в квартире. Они прислали кроме доверенности на продажу еще нотариально заверенные заявления на выписку и прописку в нашем городе по другому адресу. В паспортном столе отказали, мотивируя тем что нужны паспорта. Паспорт насколько мне известно нельзя никому передавать, значит надо явится в паспортный стол лично, зачем тогда оформлять все эти заявления и доверенности? Или впаспортном столе не правы?

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

В квартире 2 собственника-я и брат. Я проживаю в этой квартире, брат далеко от нашего города. Сейчас возник вопрос прописки в квартиру моей жены-брат выслал нотариально-заверенное согласие на прописку и ксерокопию паспорта, не заверенную нотариусом. Однако в паспортном столе в прописке отказали, мол нужен паспорт в оригинале второго собственника, мои слова о том что он живет далеко и приехать ему проблемотично-не подействовали, Скажите, что мне делать в этой ситуации? И правы ли работники паспортного стола?

В квартире 2 собственника-я и брат. Я проживаю в этой квартире, брат далеко от нашего города. Сейчас возник вопрос прописки в квартиру моей жены-брат выслал нотариально-заверенное согласие на прописку и ксерокопию паспорта. Однако в паспортном столе в прописке отказали, мол нужен паспорт в оригинале второго собственника, мои слова о том что он живет далеко и приехать ему проблемотично-не подействовали, Скажите, что мне делать в этой ситуации? И правы ли работники паспортного стола?

У нас квартира в одном городе (там собственник моя мама) , а живем в другом городе. Так же в ее квартире прописана я ее дочка и мой малолетний сын. И вот мы собрались купить квартиру в том городе где живем сейчас. Как быть, как выписать меня и ребенка моего, или это делают в паспортном столе после покупки квартиры автоматически? Спасибо за ответ!

Вопрос такой. Муж потерял паспорт, там стоит старая прописка, мы сейчас уезжаем жить в другой город, но хотим получить ему паспорт где и выдавали, но квартиру уже продали, хотим прописаться с новым паспортом в другом городе. Вопрос, выдаёт ли паспортный стол паспорт без прописки, но в этом паспортном столе он уже его получал? Спасибо.

Продаю квартиру в СПб. Я единственный собственник. Помимо меня в квартире прописан мой совершеннолетний сын, который проживает в Канаде. Его необходимо выписать. Как это сделать? Какие мои и его (сына) действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение