Требуют ли паспорт по почте для выписки собственника из квартиры, если его сын прописан в ней?

• г. Москва

Продается квартира, собственник я, прописан в ней мой сын, который сейчас живет по временной прописке в другом городе. Мне необходимо его выписать. В паспортном столе и в нотариате требуют, чтобы он прислал помимо прочих документов свой паспорт по почте, иначе никак его выписать нельзя будет. Скажите, пожалуйста, насколько это соответствует действительности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Если речь идет о добровольной выписке Вашего сына, то, естественно, от него потребуется заявление и документы. Выписать его без его желания, Вы можете только через суд. Т.е., получив соответствующее судебное решение по этому поводу. Которое и будет для паспортного стола ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению. Даже при отсутствии паспорта Вашего сына....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.