Суд оспорил завещание тещи - что будет с наследством?

• г. Москва

Решением суда тещя признана фактически принявшей наследство по завещанию своей свекрови. Решением суда по иску о действительности завещания оно признано недействительным по формальным основаниям - нотариус внесла запись не в тот реестр.

Наследники по закону сроки принятия наследства пропустили. Какова дальнейшая судьба наследуемого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Айрат! Наследники по закону, должны заявить о восстановлении срока принятия наследство, либо, тоже доказать его фактическое принятие. После этого получить свидетельство о праве на наследство по закону....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Он может написать согласие на то, чтобы другого наследника, пропустившего срок принятия наследства, восстановили в правах на наследство без обращения в суд?

Имеет ли право наследник не принявший наследство вовремя и написавший заявление в суд об отказе от своего иска к другому наследнику, принявшему наследство по закону, о восстановлении срока принятия наследства, получить вновь открывшуюся часть этого наследства по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение