Дарья Дмитриевна
Дарья Дмитриевна г. Бердск 11.02.2015, 14:29

Помогите, пожалуйста. Не могу придумать или найти достойный пример обычая делового оборота в предпринимательском праве. Спасибо.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 11.02.2015, 16:48

Вот к примеру, в магазине покупки в розницу по факту являются, договором купли-продажи, а договор как таковой в реальности не оформляется. Т.к. факт покупки возможно доказать чеком или квитанциями (обычно так).

ООО "БизОн" юридическая фирма ООО "БизОн" 11.02.2015, 18:12

На самом деле не так. Обычаи делового оборота часто встречаются в морском праве и в частном международном. Оттуда можете примеров накопать. Гугл Вам в помощь.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Москва 11.12.2009, 10:42

Как в суде доказываются обычаи делового оборота (в частности почему стороны.

Как в суде доказываются обычаи делового оборота (в частности почему стороны обменивались документами посредством электронной почты и принимали в качестве подтверждения договоренностей)?

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 11.12.2009, 11:49

Ольга как правило для этого нужно доказать

1.Он должен быть сложившийся - т.е. устойчивый и достаточно определенный в своем содержании

2.широко применяем

3.не предусмотрен законодательством, хотя есть документ где он и зафиксирован

4.применяется в какой либо отрасли предпринимательской деятельности, и конечно все это должно быть приближено к конкретике рассматриваемого дела...

Савко Е.А. адвокат Савко Е.А. 16.12.2009, 03:06

Статья 75 АПК РФ. Письменные доказательства п. 3 Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

Думаю, что в Вашем случае нужно доказывать конклюдентные действия, т.е. действия сторон, свидетельствующие о согласии с условиями договора. Обычаи делового оборота это несколько иное понятие.

Что касается обычая делового оборота, то ст. 5 ГК РФ таковым признает сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

С уважением, адвокат Елена Васко.

Надежда
Надежда г. Москва 24.12.2015, 10:20

Чем регламентируется (норма ГК РФ, обычаи делового оборота) факт, что оба экземпляра договора имеют равную юридическую силу?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 24.12.2015, 11:09

Такие нормы в законе отсутствуют.

Стороны самостоятельно определяют условия договора, в том числе и такие.

Елена
Елена г. Анапа 06.04.2004, 19:03

Где можно посмотреть обычай делового оборота?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 06.04.2004, 20:04

Обычай делового оборота не фиксируется в законодательстве, кроме этого, существуют обычай которые вообще нигде не зафиксированы. (ст.5 ГК РФ).

С уважением,

Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 06.04.2004, 20:19

Могу привести Вам пример обычая делового оборота, используемого в России. Договоры, заключаемые юридическими лицами, как правило, скрепляются печатями организаций, хотя это напрямую и не предусмотрено законом.

Владлена
Владлена г. Петропавловск-Камчатский 05.09.2018, 06:12

Приведите примеры обычаев делового оборота в Гражданском праве.

ответы юристов
Штронда А. А. юрист Штронда А. А. 05.09.2018, 10:30

Пример 1. Морской торговый порт использует правило, по которому обслуживают суда в приоритетном порядке. В первую очередь обрабатывают те суда, которые полностью загружают грузом одного фрахтователя. Такие правила фиксируют в своде обычаев порта и свидетельствуют в ТПП РФ, например, пункте 3.1. статьи 3 Свода обычаев Находкинского МП. Пример 2. АЗС разместило информационную стелу или табло у дороги. Как объект сервиса автодорог АЗС информирует водителей о видах услуг, классе и цене топлива. Это не реклама, а сложившийся обычай делового оборота в предпринимательской деятельности, пояснили в письме ФАС России от 30.05.2016 № АК/36040/16. Пример 3. Председатель правления банка уехал в командировку. На время отсутствия приказом назначили исполнять обязанности заместителя. Такую практику признали общеизвестным обычаем делового оборота в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.03.2012 № Ф 02-693/12 по делу № А 58-6315/2010. Пример 4. Участник госзакупки указал в своей заявке на аукцион аббревиатуру страны, в которой произвели товар. Антимонопольный орган признал это обычаем делового оборота. Сокращенное наименование позволяет аукционной комиссии сделать вывод о стране происхождения товара, пояснили в решении ФАС России от 28.05.2015 № 03-10.1/177-2015.

Источник: https://www.law.ru/article/1926-obychay-delovogo-oborota-zamenen-na-obychay

Андрей
Андрей г. Москва 01.07.2005, 15:53

Установлен ли законодательством (или обычаями делового оборота) срок рассмотрения претензии, например клиента банка к банку?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 02.07.2005, 11:41

Не установлен. Несоблюдение претензионного порядка в Вашем случае не является основанием для отказа в приеме иска.

Может устанавливаться условиями договора. Если это не установлено в вашем договоре, можете устанавливать такой срок в самой претензии, исходя из положений ст. 314 ГК РФ - Вы же требуете исполнения обязательства.

" Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Лариса
Лариса г. Краснодар 22.01.2020, 13:13

Какая из сторон составляет, по обычаю делового оборота, текст договора?

Сторона по договору согласовывает текст договора уже который месяц подряд.

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 22.01.2020, 13:13

Любая, которая заинтересована в его заключении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение