Возможность поселения третьего лица в комнату долевого собственника жилья без его согласия - правовые аспекты

• г. Казань

Если у долевого собственника жилья (их двое соответ. По 1/2) нет выделенной части. Есть только определение суда о правилах пользования в которой моему знакомому в пользование определена комната. Он сам не собственник кв. Может ли он поселить в свою комнату человека, на каких угодно основаниях? По аренде или так прописать, вобщем устроить на жилье третье лицо без согласия первого совладельца? Сам в этой квартире не проживает.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вселение любых лиц, кроме своих несовершеннолетних детей только с согласия второго собственника

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника. Через суд определен порядок пользования. Может ли собственник без согласия второго по договору безвозмездного пользования предоставить свою комнату третьему лицу для проживания, если сам собственник там не проживает?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в остальных комнатах тоже собственники.

Один собственник без моего согласия начал сдавать свою комнату. Сам собственник в квартире не проживает давно и при этом отказывается делать совместно с другими собственниками ремонтные работы в квартире, объясняя если она не живет в этой квартире то делать ремонт не собирается, и имеет право сдавать свою жилплощадь и свои места общего пользование.

В квартире доли общественных мест не разделены по пропорциям своих комнат.

Обращался в полицию, в отделении сказали:

Я слышал если через суд поделить места общего пользование на доли между собственниками, то без согласия одного собственника никто не имеет право сдавать жилье, это так?

Как мне решить этот вопрос грамотно, чтобы соседи не смогли сдавать свое жилье без моего согласия и не нарушая своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли третье лицо проживать в комнате одного из собственников жилья (выделенным в пользование по суду) без согласия второго собственника. Если нет, то каким образом второй собственник может выселить это третье лицо (мать несовершеннолетнего ребенка, зарегистр. В этой квартире)? Через суд или просто не впустить к ребенку. ?

У нас трехкомнатная квартира 60 кв. м., два собственника у меня 5\6 и у второго 1\6. Определен порядок пользования жилым помещением. Ему передана в пользование комната 9.6 кв.м Две другие переданы в пользование мне 18,3 и 13.1 кв.м. Может ли второй собственник продать комнату которая за ним определена в порядке пользования.? или он может продать только долю в квартире, а порядок пользования будут определять заново?

Я-собственник одной шестой части квартиры. Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, т.е. я могу пользоваться одной из трех комнат в квартире. Могу ли я сдавать свою комнату без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение