Что делать в такой ситуации, и есть ли возможность как-то повлиять на нечестного работодателя?

• г. Челябинск

Моя дочь (19 лет), устроилась на работу в издательство журнала, в отдел рекламы. Трудовой договор с ней не заключили в письменном виде, Исполняла свои служебные обязанности сбольшим энтузиазмом и профессионально. Но вот уже третий месяц работает и зарплату ей не выплачивают, прикрываясь отговорками о трудностях в компании. Что делать в такой ситуации, и есть ли возможность как-то повлиять на нечестного работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания неполученной заработной платы Вам придется доказывать в суде факт наличия трудовых отношения, а также размер заработной платы, что довольно непросто само по себе.

В качестве доказательств могут быть использованы как показания свидетелей, так и любые письменные доказательства (табуляграммы, копия приказа о приеме на работу и пр.).

Можете также обратиться в трудовую инспекцию, возможно она обяжет работодателя заключить трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу, отдала все документы на оформление трудовой книжки. За 3 месяца работы ни книжки, ни трудового договора, зарплату каждый раз задерживали. После увольнения не выплачивают зарплату за месяц уже 2 недели. Что в такой ситуации делать?

Будучи начальником отдела, приказом ведомства замещал обязанности директора во время его отпуска. То есть выполнял свою работу по отделу, а также функции руководителя учреждения. Однако, при начислении зарплаты за месяц, не засчитали премию за работу по отделу, объяснив это тем, что я исполнял обязанностм директора и премия будет начислена в конце квартала как руководителю. Правильно ли это? Так как сам считаю, что исполнял обязанности по двум должностям и за месяц работы должен получить премию как начальник отдела и дополнительно квартальную премию как директор.

, работает уже третий месяц и с ней до сих пор не оформили турдовой договор, а теперь предъявляют ей порчу имущества. Как поступить в данной ситуации?

В 2006 году в одном издательстве, на основе договора, заключенного с ним, тиражом 10000 экз. была опубликована моя книга. Предусматривалось, что при данном тираже и отпускной цене издательства я получу 12% от вырученных издательством денег. Я получил только аванс - 15 тыс. рублей. Книга полностью распродана. Т.е. мне должны ещё 38 тыс. рублей.

Однако я утерял свой экземпляр договора.

Ваш юрист посоветовал мне восстановить договор на основе другого экземпляра договора, но он есть только у этого издательства, а издательство не даст мне такой возможности.

Какие действия я должен предпринять в данной ситуации?

Могу ли я без своего экземпляра договора обратиться в суд и уже через суд затребовать этот договор?

Я заключила с издательством договор на публикацию моего литературного произведения. Срок - 2 года. В договоре сказано, что я передаю издательству неисключительную лицензию на свое произведение. Правильно ли я понимаю, что если лицензия неисключительная, то это издательство не единственное, с кем я могу сотрудничать в ближайшие два года? То есть, я могу в течение двух опубликовать свое произведение и в другом издательстве, также заключить договор на какой-нибудь тираж?

Добрый день!

Беременная сотрудница не выполняет свои должностные обязанности. Не выполняет свою работу и при этом хамит, прикрываясь беременностью.

Как можно повлиять на данную ситуацию по закону? Компания несёт убытки.

Ситуация следующая: уволилась из одной компании (причина: я была руководителем отдела, отдел упростили и меня собирались перевести в другой отдел в подчинение к другому специалисту), через месяца два устроилась в другую компанию. Звонит бывший работодатель и ссылаясь на условия трудового договора, говорит что подаст на меня в суд за работу у конкурентов. Трудовой договор пока не удалось найти. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая: устроилась на работу, работаю месяц, обнаружила многочисленные жалобы на работодателя, что после увольнения не выплачивает зарплату по три месяца, вешают недостачи которые возможно отсутствуют, еще не отдавала документы, устраивают на пол ставки зарплата 3900, черная еще вроде 13000, по факту макмимум 10000, как обезопасить себя от таких ситуаций? Сфотографировать график, грпфик начисления зарплат, кассовый журнал, и куда обращаться если что? подскажите пожалуйста.

Я приступил к работе по устному соглашению с работодателем без надлежащего оформления трудового договора. В течение трех дней после моего выхода на работу работодатель трудовой договор со мной не заключил, с приказом о моем приеме на работу не ознакомил. Во время работы я понял что уровень фактической зарплаты ниже объявленной.

Можно ли считать что трудовой договор прекратил свое действие по истечению трех дней с момента моего выхода на работу по вине работодателя так как им не были выполнены обязанности возложенные по трудовому кодексу.

Работадатель не выплачивает зарплату вот уже второй месяц не поднимает оклад работникам вот уже трети год. Подскажите что делать в таком в случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение