Что делать в такой ситуации, и есть ли возможность как-то повлиять на нечестного работодателя?

• г. Челябинск

Моя дочь (19 лет), устроилась на работу в издательство журнала, в отдел рекламы. Трудовой договор с ней не заключили в письменном виде, Исполняла свои служебные обязанности сбольшим энтузиазмом и профессионально. Но вот уже третий месяц работает и зарплату ей не выплачивают, прикрываясь отговорками о трудностях в компании. Что делать в такой ситуации, и есть ли возможность как-то повлиять на нечестного работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания неполученной заработной платы Вам придется доказывать в суде факт наличия трудовых отношения, а также размер заработной платы, что довольно непросто само по себе.

В качестве доказательств могут быть использованы как показания свидетелей, так и любые письменные доказательства (табуляграммы, копия приказа о приеме на работу и пр.).

Можете также обратиться в трудовую инспекцию, возможно она обяжет работодателя заключить трудовой договор.