Как обезопасить себя при покупке комнаты через риэлторов и гарантировать чистоту документов? Можно ли диктовать свои условия оплаты риэлторам через банк?

• г. Киров

Хочу подстраховать себя от обмана, покупаю у соседки комнату в двушке, она продает через риэлторов. Предлагают в день подписания договора передать им деньги и потом вместе всем ехать в регпалату для регистрации. Какие гарантии у меня, что документы все в порядке и чистые, что нет нет левых прописанных в ее комнате, иначе же сделку приостановят, а деньги уже от меня уйдут. Нельзя ли как-то свои условия оплаты диктовать риэлторам? Через банк. Ячейку они не хотят.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право диктовать свои условия. Если они сейчас не идут на уступки , то напрашивается само собой, что сделка сомнительная

Здравствуйте, проверяйте все документы внимательно, также закажите выписку из ЕГРП. И денежные средства лучше передать в Росреестре.

Только через банковскую ячейку. Деньги никогда не отдают продавцу квартиры, пока регистрация не пройдет. Именно поэтому все используют банковскую ячейку, в которую закладывают деньги до регпалаты, а забирают деньги после регистрации.