При открытии наследства, нотариус сказала, что матери (ей 80 лет) полагается супружеская доля в этом вкладе в размере 1/2.

• г. Москва

Отец завещал сыну вклад в Сбербанке. При открытии наследства, нотариус сказала, что матери (ей 80 лет) полагается супружеская доля в этом вкладе в размере 1/2. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, в соответствии с ГК РФ нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, и помимо 1/2 - супружеской доли, она еще имеет право на завещанную сыну часть вклада, не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,

Уважаемая Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (ст. 256 ГК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ). Т. е. если вклад был открыт во время брака, то действительно Вашей матери полагается 1/2 доля вклада.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

наследниками первой очереди являются родители дети и переживший супруг. если наследодателем оставлено завещание, то нетрудоспособные наследники по закону имеют право на половину того, что бы они имели как наследники по закону.Таким образом - мать является нетрудоспособным наследником первой очереди, поэтому если кроме нее нет иныых нетрудоспособных наследников первой очереди, то она имеет право на половину 1/2 доли наследства, т.е 1/4 . но она может отказаться от своей доли.