При открытии наследства, нотариус сказала, что матери (ей 80 лет) полагается супружеская доля в этом вкладе в размере 1/2.

• г. Москва

Отец завещал сыну вклад в Сбербанке. При открытии наследства, нотариус сказала, что матери (ей 80 лет) полагается супружеская доля в этом вкладе в размере 1/2. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, в соответствии с ГК РФ нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, и помимо 1/2 - супружеской доли, она еще имеет право на завещанную сыну часть вклада, не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (ст. 256 ГК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ). Т. е. если вклад был открыт во время брака, то действительно Вашей матери полагается 1/2 доля вклада.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

наследниками первой очереди являются родители дети и переживший супруг. если наследодателем оставлено завещание, то нетрудоспособные наследники по закону имеют право на половину того, что бы они имели как наследники по закону.Таким образом - мать является нетрудоспособным наследником первой очереди, поэтому если кроме нее нет иныых нетрудоспособных наследников первой очереди, то она имеет право на половину 1/2 доли наследства, т.е 1/4 . но она может отказаться от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

Есть вклад в сбербанке.

1.Скажите пожалуйста чем отличается завещание вклада в сбербанке от завещания вклада у натариуса.

2.Вклад завещан на дочь, есть еще сын. Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Заранее спсибо.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство завещанного вклада. Бабушка завещала отцу вклад в Сбербанке, завещания у нас нет, только в сберкнижке написано, что вклад завещан. В банке сказали обратиться к нотариусу. Какие документы нужно взять с собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался вклад в Сбербанке, который завещан в равных долях сыну и дочери. Мы обратились к нотариусу, чтобы заявить свои права на наследство. Он сказал, что половина от этого вклада принадлежит нашей матери, хотя она в завещании не прописана и в течении 6 месяцев не заявила о своих правах на наследство. Ей 75 лет.

Вопрос: мы не сможем получить завещенный вклад в полном объёме?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Моя тетя умерла в 1994 году, оставив вклад в сбербанке и завещав его мне. Умерла она в возрасте 69 лет. В то время вклады выдавались лицам, которым исполнилось 80 лет. Так кажется или что-то в этом роде. Размер вклада 1500 рублей. Возможно ли его получить. И какая сумма будет теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение