Надеюсь на Вашу помощь. В 1995 году был заключен договор на 10 лет, | Москва

Вопрос №60750

Надеюсь на Вашу помощь. В 1995 году был заключен договор на 10 лет, в 2000 году заключен другой договор по тому же предмету, но с некоторыми изменениями. Хотелось бы узнать, действительно ли договор 1995 года автоматически считается недействующим? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
04.11.2002, 18:19

1.Согласно статье 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Таким образом, заключение в 2000 году договора с тем же предметом - является соглашением об изменении ранее заключенного в 1995 году договора.

2.При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (Ст 453 ГК), т.е. в редакции 2000 года.

3.Единственная зацепка в данном случае - это признание договора' 2000 недействительным, если на него можно распространить одно из оснований недействительности сделок, предусмотренных статьями 166-181 ГК РФ.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №610734

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одаряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
27.07.2008, 15:44

Сапият, смотрите ответ на ТАКОЙ же (этот же?) вопрос в ответе на вопрос № 605029.

Там вы были Ганамат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
27.07.2008, 16:04

Сапият, здравствуйте! Как заметила очень уважаемая мной коллега, вопросы одинаковы. Вот только Вы добавили про селение, и, как я понимаю, речь идет о жилом доме..

Тогда вот такое законодательство.

Гражданский кодекс РСФСР, ст. 256. Договор дарения жилого дома считается заключенным в момент передачи имущества.

Ст. 247 - Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.-Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)

Если исходить из данных норма закона, то, получается, что договор недействителен. И прав на дом у одаряемого нет.

С другой стороны, после смерти дарителя прошли шесть лет, на дом никто не претендовал.. Возможно, и есть шанс признать за собой право собственности на основании такого договора дарения..

Это моя точка зрения..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513537

Как понять нулевой договор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 23:19

Мало вводных. Поясните о чем договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:42

Если Вы работаете по ГПХ и с данного договора уплачивались налоги то Вы считаетесь занятым и стоять на учёте в ЦЗН не можете.

ЦЗН как-то ведь узнали о договоре? Вот и требуют пояснений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
09.06.2021, 08:47

Никак. По договору ГПХ отчисления от ваших доходов производятся так же в ПФР. В центре занятости это видят. Поэтому к вам возникают вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513551

Я работаю по договору гпх, и стою в центре занятости. Меня увидели просят доказать что я не работаю. Как это сделать.

Вопрос №18513552

Я работаю по договору гпх, и стою в центре занятости. Меня увидели просят доказать что я не работаю. Как это сделать.

Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

Вопрос №17646327

Я проживаю в частном доме, договор с компанией хартия я не заключал, должен ли я оплачивать счет.

Вопрос №8059392

Если договор займа был заключен на территории другого государства, а впоследствии и истец и ответчик переехали в РФ, и истец подал иск в суд РФ, то какими нормами будет руководствоваться суд при взыскании долга - нормами ГК РФ или того государства где заключен договор займа?

Почему мне отвечают что нормами ГК РФ ведь в ст. 1211 ГК Рф сказано - право страны где где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В момент заключения договора стороны же проживали в другой стране.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
17.09.2015, 19:07

Это и значит, что право той страны, где на момент заключения договора находился займодавец (истец по иску) по договору.

Но вопрос о применимом праве будет решать сам суд из анализа указанной нормы - ст.1211 ГК РФ.

А иск следует подавать в районный суд по месту жительства Ответчика (заемщика) в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16865058

Был кредитный договор от 2007 года. Вышел судебный приказ. Какой срок исковой давности? И как списать кредит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 859
29.01.2020, 21:01

СИД автоматически не применяется, поэтому сейчас необходимо отменить судебный приказ, Вы его уже получили?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинскотзывов: 1 285ответов: 2 081
29.01.2020, 21:03

Срок исковой давности 3 года с момента вынесения судебного приказа. Но помните когда СП предъявляют приставам срок останавливается. Когда пристав предъявляет срок приставам СП срок начинает опять капать. Списать никак не сможете. Даже если продадите или перепишите всё имущество, будете работать неофициально, а П получать наличкой, не через банк, то пристав окончит ИП по Вам, но оно в течении 3 лет ещё висеть будет на сайте приставов. Ну это если взыскатель опять не предъявит к исполнению. Если ИП будет окончено за отсутствием имущества, то взыскатель только через 6 месяцев может предъявить СП снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 784ответов: 5 803
29.01.2020, 22:07

От какого года договор не важно, важно до какого года по сроку был кредит и когда у банка начался СИД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3655958

2 года назад я заключил договор с организацией и ВУЗом о подготовке специалиста и предоставлении мне по истечении срока обучения работы на 5 лет, на основании этого договора я поступил на бюджетное целевое место. На момент заключения договора мне было 17 лет, в договоре присутствует подпись родителя. Недавно узнал, что такой договор не действителен и по истечении срока учебы мне придется оплатить НДС за весь срок обучения! Так ли это? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 2 108ответов: 5 051
31.03.2014, 08:55

Антон, для того что б ответить на ваш вопрос надо обозреть договор как минимум.

К тому же вы указываете что узнали что договор не действителен - хотелось бы знать из каких источников.

Если по вашему договору было судебное решение - то надо посмотреть что в решении сказано.

Заявить о недействительности договора может только сторона договора.

Формально да, договор должны были подписывать вы с согласия законного представителя.

Однако есть такое понятие как конклюдентность действий - это когда стороны исполняют договор и своими действиями показывают что согласны с его условиями.

Надеюсь прояснил вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение