Если есть в каком-либо законе возможность неуплаты таковой госпошлины, то какой это закон и ст. какая?

• г. Вологда

Мировой суд вынес положительное решение по моему иску к продавцу некачественного товара, но снизил размер неустойки с 4312 до 2000 руб. и моральный вред с 10000 до 2000 руб. Я подала апелляцию. Ее оставили без рассмотрения до устранения недостатков, т.е. необходимо уплатить госпошлину. Но ведь согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины. Почему же судья выставляет такое требование? Если есть в каком-либо законе возможность неуплаты таковой госпошлины, то какой это закон и ст. какая? Мне это необходимо для ссылки при написании частной жалобы. Если же невозможно избежать уплаты, то какой размер этой пошлины?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы не освобождены от уплаты госпошлины. Освобождение по искам о защите прав потребителей предусмотрено только при подаче искового заявления. Согласно пп. 9 п. 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Госпошлина при исковом заявлении неимущественного характера составляет для физических лиц 100 рублей (пп. 3 п. 1 статьи 333.19 НК РФ). Значит Вы должны уплатить госпошлину в размере 50 рублей.

С уважением,