Допускается ли "не демонстративное" распитие пива в общественных местах?

• г. Москва

Такой вопрос. Молодежь сидит на манежной площади, пьет пиво поставив бутылку в пакет. Подошел сотрудник ППС, потребовал показать, что в пакете. ПОлучив отказ, выписал штраф. Разъясните кто прав? Допускается ли "не демонстративное" распитие пива в общественных местах?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ярик, в ст. 20.20 КоАП имеется исчерпывающий перечень мест где запрещено употреблять пиво:

-в детских, образовательных и медицинских организациях,

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения,

- в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица),

-физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Сопоставляйте данный перечень с теми местами где вы пьете пиво.

Что касается пакета, то заворачивать пиво в пакет имеет смысл только в том случае, если вы хотите пить пиво в запрещенных местах, т.к. вы не обязаны отвечать на вопрос сотрудника милиции: "Что пьете?".

С уважением, Старовойтов А.В.

В дополнение к ответу:

Сотрудник милиции не прав, т.к. не знал что вы пили. При оспаривании вы можете заявить, что пили лимонад.