Вопрос по агентскому вознаграждению.

• г. Минск

Г-да юристы! Вопрос по агентскому вознаграждению. Наша компания заключает агентский договор с ИП, но точный размер вознаграждения не оговорен, т.к. оплата будет производится по итогам предоставления отчетов о проделанной работе. Будет ли юридически грамотно в агентский договор включить пункт о том, что агентское вознаграждение выплачивается поэтапно, 5 и 20 числа каждого месяца, по итогам предоставления еженедельных отчетов и сводного месячного отчета о выполнении обязательств Агентом по договору. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

размер возгаграждения в агентском договоре не обязательно указывать в твердой денежной сумме. но обязательно должен быть указан способ ее определения:% от продаж, количество продукции, количество контрагентов и т.д.. В вашей формулировке указаны сроки и основания выплаты, а про размер не сказано ничего. определите способ определения размера обязательно.

Так можно ссылаясь на ч. 1 ст. 1006 ГК РФ то Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке установленных в агенстском договоре.

Если такого порядка нет Принципал оплачивает агенту вознаграждения в течение недели с момента предоставление отчетов агентом