Договор, и как это сделать (через увольнение или заявлением работника о продлении договора)?

• г. Москва

У нас на предприятии есть товарищ, работающий по срочному трудовому договору (два месяца), срок его договора истекает через неделю, но нам этот работник еще нужен, могу ли я пролонгировать с ним срочный труд. Договор, и как это сделать (через увольнение или заявлением работника о продлении договора)? Либо перевод возможен только на бессрочный договор и опять же как это сделать можно?

Ответы на вопрос (4):

Подпишите с данным работником дополнительное соглашение к срочному трудовому договору. И в этом дополнительном соглашении измените пункт: дата окончания работы. Это лучше сделать не мене чем за три дня до окончания срочного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

заключите новый срочный трудовой договор на два месяца( можно до пяти лет) не поздее окончания прежнего

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Срочный трудовой договор заключается на определённый срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать что послужило причиной для установления срочности трудового договора, т.к. перечень оснований для заключения такового ограничен ст. 59 ТК РФ.

Если Вам нужен только срочный трудовой договор, то лучше расторнуть уже существующий по причине истечения срока его действия и через несколько дней заключить новый. Хотя никто вам не запрещает просто ничего не предпрринимать, в таком случае условие о срочности договора теряет свою силу и договор считается заключенным на неопределенный срок, ст. 58 ТК РФ -

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

просто суды очень настороженно относятся к часто перезаключаемым срочным трудовым договорам и расценивают это как уклонение от предоставления гарантиий работникам без достаточных к тому оснований и могут признать такие договоры бессрочными.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Хотелось бы получить консультацию по поводу перевода со срочного трудового договора на бессрочный. Если такой перевод возможен. Работник работает по срочному договору, на месте декретницы. Есть возможность перейти в той же организации, в том же отделе, на такую же должность, но на бессрочный договор. Ничего не меняется, кроме срока договора. Можно ли это сделать не через увольнение, так как у работника теряется отпуск. Заранее спасибо.

Вопрос:

1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору?

2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору?

Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?

Была трудоустроена на предприятие по срочному договору на три месяца. Через три месяца договор не расторгли, ожидала, что переведут на постоянную работу, но вместо этого продлили срочный договор ещё на месяц. Через несколько дней истекает и этот срок. Законно ли было продление срочного трудового договора, могу ли я через суд его опротестовать и настоять на бессрочных трудовых отношениях?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Можно ли работника принять на работу в порядке перевода из другой организации п.5 ст.77 ТК РФ по срочному трудовому договору, если в организации, из которой работник переводится с ним был заключен труд. Договор на неопределенный срок. Работник согласен на срочный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Перед приемом на работу по срочному трудовому договору работник прошел предварительный медосмотр, по окончании действия данного договора работника уволили и тут же заключили бессрочный договор. Нужно ли направлять работника снова на медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение