Неконсистентность переселения - почему гор. администрация переселила только половину дома и оставила квартиры пустовать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопрос.

В кратце расскажу предысторию. Проживаем мы в старом одноэтажном деревянном доме из 4-х квартир. Наша квартира приобретена по договорам дарения и купли продажи и я яляюсь собственником 1/2 доли.

Дома предназначены под снос. В 2007 году жители нашего дома собрали все неободимые справки для переселения (рег. палата, БТИ), после того как сдали справки нам сообщили что переезжать будут только люди проживающие по договору соц. найма (это 2 квартиры), т.к. в настоящий момент действует краевая программа переселения и собственники под нее не попадают.

Собственники же должны переселяться за счет муниципальных средств, а на эти средства дом сдается только в 2009 году. Жители по соц. найму переехали в 2007 г. оставив пустовать квартиры.

Подскажите, пожалуйста могла ли городсткая администрация (которая занимается этим переселением) поступить подобным образом, переселить половину деревянного дома и оставить пустовать квартиры, которые могут быть подвергнуты разграблению, заселению людьми БОМЖ, что может привести к очень плохим последствиям: разморозки систему отопления в зимний период, утечкам в трубах водоснабжения, пожару наконец!.

Спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В данном случае администрация города выступаетв роил собственника жилых помещений и вправе была расселить, проживавших там граждан по своему усмотрению. К сожалению! Понимаю Ваше положение!

Если осовободившиеся жилые помещение остались безхозными, то оставшиеся проживать в данном жилом доме могут занять их, закрыть от проникновения, да хоть сдавать, как свое... , получать выгоду....Действия буду, конечно, самовольными, но ответственности за это не будет! Если Вы займете пустующие помещение, то выселить Вас их них возможно только через суд! Если кто решит судиться....

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я со своей семьей проживаю в однокомнатной квартире в деревянном многоквартирном доме по договору социального найма. До 2013 года со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения в 2007 году (со мной прописаны жена и сын) . Дом в 2008 года признан аварийным. S квартиры 44 м 2. Вместе с со мной проживает жена и дети (сын 2006 г. р., дочь 2012 г. р.). Часть квартир в доме уже расселена. Имеется распоряжение главы города о признании дома аварийным и подлежащим сносу до октября 2009 года, с предоставлением взамен квартир, но дом и ныне там. Администрация города закупает квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья НО однокомнатных квартир с нужной мне квадратурой нет (есть меньше), из за этого я не могу получить квартиру.

Могу ли я рассчитывать на переселение в двухкомнатную квартиру в виду того что у меня разнополые дети.

Суть вопроса в следующем:

В январе 2005 году организация в которой я работал выдала мне ордер на однокомнатную квартиру в жило доме, который принадлежал ей на праве хоз. ведения. В 2007 году этот дом был передан другому собственнику, который по 2009 год договора соц. найма с нами не заключал и соответственно счета на квартплату не выставлял. Теперь наш дом передали администрации района, которая изменила название улицы, а для заключение договора соц. найма затребовала от нас документы, как для граждан, которым вновь выделяет жилье. По моему понятию квартирой я владею на основании ордера и мне необходимо только внести изменения в паспорт в раздел прописка т.к. изменилась название улицы и на основании ордера перезаключить договор соц. найма с новым собственником для оплаты ком. услуг новому собственнику. Вот перечень документов, который требуют от меня предоставить на жил. комиссию для рассмотрения вопроса о заключении со мной договора соц. найма:-справка ф-7-справка ф-9-выписка из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан-справка с места работы.

Справки с прежнего места жительства:-ф-9 справку о принадлежности ж/пл. справка БТИ

Разъясните пожалуйста правомочность действий нового собственника и как поступать мне и остальным жильцам в данной ситуации. Такое ощущение, что собрав все требуемые документы жил. комиссия примет решение не заключать договор соц. найма, а из квартиры выселить.

В 2001 году - договор с администрацией района на полное инвестирование строительства квартиры в многоквартирном доме. 2006 год - вселение в квартиру по договору найма (у администрации были какие-то заморочки с землей и передать квартиру, в нарушение договора, она тогда не могла юридически). 2009 год - приватизация квартиры (сказали, что только так ее можно получить в собственность). 2012 год - продажа.

Получилось, что в результате всего квартира оказалась в собственности менее 3 лет. Как следствие, налог с продажи.

Нельзя ли судом доказать, что по факту я являлась собственником квартиры с того момента, когда дом был официально сдан, но квартиру мне не передали? Т.е. значительно более 3 лет...

Как правильно сформулировать: Прошу...?

Такая ситуация: живем в 16-ти квартирном двухэтажном доме, который в 2006 году был признан ветхим. Квартира в собственности инвалида 2 группы, прописаны 4 чел. в том числе малолетний ребенок на 30,8 кв.м. В 2013 году квартиру хотели продать, но наша администрация запретила всн сделки по нашпму дому. В 2014 году нас пообещали переселить и вручили уведомления о том, что наш дом подлежит сносу А теперь нам сказали что переселят с нашего дома только муниципальные квартиры, а собственные останутсч в этом доме. Вобщем и продать не дают и переселять не хотят. Что можно сделать?

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наниматель. В договоре соц. найма вместе со мной прописаны сестра и её дочь. Судом установлено, что мы разные семьи. В этом году нас должны переселить т.к. наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Должны ли нам при переселении как разным семьям дать разные квартиры? Ведь переселение разных семей в одну квартиру не законно. А договор соц. найма не делят. Как быть? Спасибо!

Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Проживаем в селе. Дом наш состоит из двух квартир. Наша квартира приватизирована. Хотим приватизировать земельный участок, на котором находится наша половина дома, т.е. наша квартира, и участок вокруг неё. Сельская администрация устно отказала в этом. Ссылаясь на то, что оформлен наш дом на два хозяина не как дом, а как две квартиры. Подскажите, как нам всё-таки приватизировать наш земельный участок?

Еще в далеком 1993 году была приобретена квартира в деревянном двух этажном много квартирном доме. Покупал квартиру отец, у дальнего родственника., документы на квартиру утеряны со временем. Нет не домовой книги не каких договоров.

Есть только платежные документы за квартиру (оплата услуг ЖКХ с 2003 года по 2011 включительно). С квартиры мы съехали всей семьей еще давно жили в другой квартире, а в этой квартире проживали редко родственники, гости иногородние... то есть квартирой особо не пользовались, платили за коммуникации иногда заезжали посмотреть состояние и все.

В 2003 отец умер, квартира стояла. В 2004 году я узнал что эту квартиру сдают те дальние родственники у которых отец купил жилье... Без нашего согласия. Но тот человек у кого купил квартиру отец тоже по гиб в 2007 году...

Пол беды что там проживают не русские квартиранты, так сестра того человека у которого купили квартиру говорит, что это квартира их! Я в ужасе!

Дом идет под снос, в квартире прописан только я. Помогите что мне делать? Куда идти какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение