Доверенности на 1 мес, потом покупатель обязуется ее оформить на того, кого считает нужным.

• г. Санкт-Петербург

У меня покупают машину снятую с учета но с одним условием-по ген. доверенности на 1 мес, потом покупатель обязуется ее оформить на того, кого считает нужным. Мне интересно может ли это быть для меня опасно? Расскажите вкратце о "подводных камнях" продажи по ген. доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, добрый день!

Прежде всего передача автомобиля по генеральной доверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, поскольку собственником машины по-прежнему остается тот человек, который выдал генеральную доверенность. Да и такого понятия, как генеральная доверенность, законодательство не знает (в Гражданском кодексе РФ существует понятие просто доверенности).

Все дело в объеме полномочий, которые передает собственник автомобиля поверенному.

Минусы продажи по доверенности:

1. На ваше имя будут присылать уведомления для уплаты транспортного налога, несмотря на то, что фактически автомобилем вы уже не пользуетесь. Ведь по закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ) плательщиком этого вида налога является лицо, на чье имя зарегистрировано ТС. Причем в случае неуплаты к вам могут применить санкции.

2. Если поверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность возмещения вреда возложат на собственника автомобиля. То есть на вас. И не важно, что вы не были на месте ДТП и «вообще ни при чем».

3. Страховая компания также может отказать в выплате страховой суммы - по различным причинам.

Таким образом, вполне возможно, что вы как собственник автомобиля, передавший его по генеральной доверенности, будете возмещать причиненный вред третьим лицам.

Не застрахован от неожиданностей и "покупатель". В случае смерти владельца доверенность потеряет силу, и ни о наследовании, ни о возврате денег речи быть не может. Кроме того, доверитель может отозвать свою доверенность в любое время.

Чтобы этого избежать, придется добиваться в суде признания, что доверенность являлась прикрытием договора купли-продажи, что само по себе достаточно сложно. Поэтому при "продаже" автомобиля по генеральной доверенности нелишне дополнительно составить и подписать договор купли-продажи.

Надо также иметь в виду, что нельзя самому себе продать автомобиль, которым вы распоряжаетесь по генеральной доверенности. Это не допускается статьей 182 ГК РФ, запрещающей представителю (тому, на кого оформлена доверенность) совершать сделки в отношении себя лично. Для того чтобы переоформить автомобиль на себя, лучше всего еще при выдаче доверенности вписать в нее несколько лиц (нельзя только, чтобы эти люди были супругами).

Например, доверенность сразу выписывается на отца и сына. При переоформлении автомобиля на отца, сын снимет машину с учета и продаст ее отцу. В этом случае положения ГК нарушены не будут. Из практики известны, правда, и случаи оформления на супруга или на себя.

Что касается передоверия, то здесь необходимо обратить внимание на следующее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, даже если основная доверенность написана просто от руки (ст. 187 ГК РФ). При передоверии можно передавать только те полномочия, которые указаны в доверенности. Кроме того, срок такой доверенности не может превышать срок действия основной доверенности. Например если у основной доверенности срок действия истекает через неделю, то и доверенность, выданная в порядке передоверия, будет действо вать всего неделю (ст. 187 ГК РФ).

Право передоверия тоже можно передать, но, как правило, нотариусы не включают такое право во "вторые" ("третьи" и так далее) доверенности, объясняя сложностью формулирования текста такой доверенности.

По ген. доверенности продать ничего нельзя. вы просто уступаете свои права собственника, но номинально им и остаетесь. То есть за все несете ответственность.