Доверенности на 1 мес, потом покупатель обязуется ее оформить на того, кого считает нужным.

• г. Санкт-Петербург

У меня покупают машину снятую с учета но с одним условием-по ген. доверенности на 1 мес, потом покупатель обязуется ее оформить на того, кого считает нужным. Мне интересно может ли это быть для меня опасно? Расскажите вкратце о "подводных камнях" продажи по ген. доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, добрый день!

Прежде всего передача автомобиля по генеральной доверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, поскольку собственником машины по-прежнему остается тот человек, который выдал генеральную доверенность. Да и такого понятия, как генеральная доверенность, законодательство не знает (в Гражданском кодексе РФ существует понятие просто доверенности).

Все дело в объеме полномочий, которые передает собственник автомобиля поверенному.

Минусы продажи по доверенности:

1. На ваше имя будут присылать уведомления для уплаты транспортного налога, несмотря на то, что фактически автомобилем вы уже не пользуетесь. Ведь по закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ) плательщиком этого вида налога является лицо, на чье имя зарегистрировано ТС. Причем в случае неуплаты к вам могут применить санкции.

2. Если поверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность возмещения вреда возложат на собственника автомобиля. То есть на вас. И не важно, что вы не были на месте ДТП и «вообще ни при чем».

3. Страховая компания также может отказать в выплате страховой суммы - по различным причинам.

Таким образом, вполне возможно, что вы как собственник автомобиля, передавший его по генеральной доверенности, будете возмещать причиненный вред третьим лицам.

Не застрахован от неожиданностей и "покупатель". В случае смерти владельца доверенность потеряет силу, и ни о наследовании, ни о возврате денег речи быть не может. Кроме того, доверитель может отозвать свою доверенность в любое время.

Чтобы этого избежать, придется добиваться в суде признания, что доверенность являлась прикрытием договора купли-продажи, что само по себе достаточно сложно. Поэтому при "продаже" автомобиля по генеральной доверенности нелишне дополнительно составить и подписать договор купли-продажи.

Надо также иметь в виду, что нельзя самому себе продать автомобиль, которым вы распоряжаетесь по генеральной доверенности. Это не допускается статьей 182 ГК РФ, запрещающей представителю (тому, на кого оформлена доверенность) совершать сделки в отношении себя лично. Для того чтобы переоформить автомобиль на себя, лучше всего еще при выдаче доверенности вписать в нее несколько лиц (нельзя только, чтобы эти люди были супругами).

Например, доверенность сразу выписывается на отца и сына. При переоформлении автомобиля на отца, сын снимет машину с учета и продаст ее отцу. В этом случае положения ГК нарушены не будут. Из практики известны, правда, и случаи оформления на супруга или на себя.

Что касается передоверия, то здесь необходимо обратить внимание на следующее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, даже если основная доверенность написана просто от руки (ст. 187 ГК РФ). При передоверии можно передавать только те полномочия, которые указаны в доверенности. Кроме того, срок такой доверенности не может превышать срок действия основной доверенности. Например если у основной доверенности срок действия истекает через неделю, то и доверенность, выданная в порядке передоверия, будет действо вать всего неделю (ст. 187 ГК РФ).

Право передоверия тоже можно передать, но, как правило, нотариусы не включают такое право во "вторые" ("третьи" и так далее) доверенности, объясняя сложностью формулирования текста такой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

По ген. доверенности продать ничего нельзя. вы просто уступаете свои права собственника, но номинально им и остаетесь. То есть за все несете ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите, пожалуйста., можно ли оформить договор купли-продажи машины, которая не снята с учёта. Если да, то как новый собственник мождет снять машину с учёта. Просто мне продавец предлагает продать машину по ген. доверенности, но я ж не смогу потом оформить машину на себя! Как мне быть в этом случае? Или может оформляем ген. доверенность и договор дарения? Не знаю, как быть. Подскажите какой-нибудь вариант решения! Срочно!

У меня ген. доверенность на авто с правом продажи. Можем ли мы (я и покупатель) оформить у нотариуса куплю-продажу на не снятую с учёта автомашину? Чтобы новый владелец её сам снимал с учёта в гибдд?

Хочу продать машину но нет времени снимать с учета. Могу ли я продать ее сделав ген. доверенность на 1 мес. на покупателя. Кто после ген. доверенности несет все обязательства по машине?, будет ли действовать страховка без ограничения водителей для покупателя который купит авто по ген. доверенности? Если делать ген. дов. её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи? Может ли покупатель на основании ген. доверенности переоформить авто на себя автоматически не снимая ее в гибдд по месту прописки прошлого владельца (тоесть просто приехать в свой округ гибдд и сразу оформить на себя)

Человек просит поставить его машину на учет и оформить ген доверенность на него (т.к. нет Российского гражданства). После доверенности все обязанности с меня снимаются (штрафы, или непредвиденные обстоятельства)? Чем для меня это может быть опасно? Спасибо!

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Я продаю машину, мне предлагают оформить ее по доверенности на покупателя, без оформления договора купли-продажи и без снятия машины с учета. Чем мне это опасно? Могу ли я ее снять с учета сама после того как генеральная доверенность будет оформлена на другого человека, ведь оригиналов документов у меня на руках уже не будет? Спасибо большое.

У меня хотят купить машину снятую с учёта по ген. доверенности (без оформления справки-счет, документов купли-продажи) чем это грозит для меня владельца автомобиля?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли моя мать, которая купила машину по ген. доверенности, оформить в свою очередь ген. доверенность на меня? Или надо, чтобы мать обязательно сняла машину с учета, а потом я поставила машину на учет?

Я хочу продать автомобиль по доверенности на 2 месяца, после покупатель моей машины собирается сам снять машину с учёта и предоставить мне документы, подтверждающие это. Какие подводные камни имеются в продаже по доверенности, стоит ли мне чего-нибудь опасаться? Например, он собьёт человека и скроится, а машина числится на мне, нотариальная доверенность меня спасает от всего, что совершил покупатель моей машины? И какую доверенность лучше выбрать (слышала их две)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение