Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №60757

Рассматривает ли кассационная инстанция дело по существу?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
04.11.2002, 19:14

В соответствии со ст.294 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в кассационной инстанции суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции В ПРЕДЕЛАХ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ. Таким образом, суд, по общему правилу, суд исследует только вопросы, отраженные в кассационной жалобе.

Вместе с тем, часть 2 ст.294 предусматривает возможность проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Возможность принятия такого решения законодатель оставляет на усмотрение самого суда кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
17.01.2015, 13:47

Рассматривает , но не часто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2015, 13:52

Добрый день!

Ст. 390 ГПК РФ:

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

[b]Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.01.2015, 13:53

Инна, здравствуйте !

Вас интересует вопрос о рассмотрении кассационным судом по гражданскому делу или по арбитражному ?

Смотрите положения статьи 386 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

2. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с делом докладываются одним из судей соответствующей коллегии.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

1) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель - в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5. [b]Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции[/b].

6. [b]Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление[/b].

7. [b]По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации выносят определения[/b].

(часть 7 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

8. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

9. Вынесение кассационных постановления, определения и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 настоящего Кодекса.

10. [b]О принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2021, 15:53

Добрый день, АИ не рассматривает уголовное дело по существу, он рассматривает вынесенный приговор, а также обращает внимание на ошибки суда первой инстанции, которые были допущены в судебном заседании, а также при рассмотрении уголовного дела и заявленного гражданского иска. Не советую рассчитывать на то, что АИ не зассилит решение суда первой инстанции в уголовном судопроизводстве. Работа суда поддерживается надлежащим образом. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2021, 15:53

Часть 1 статьи 389.22 УПК РФ: Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

.

В остальных случаях рассматривается жалоба по существу.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2012, 20:33

Жалоба подается в областной( краевой) суд Велика Россия , но податься вам больше некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
18.02.2012, 20:46

Доброго времени суток, Леонид!

В России много судов и судей, которые не вызывают доверия.

Но, Вам всё равно придётся подавать иск в районный суд. Если решение не удовлетворит, тогда Вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке областного суда, жалоба которая подаётся в адрес областного суда, но через суд вынесший решение. В апелляционном порядке дело будет вновь рассмотрено.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2012, 23:37

Леонид, все зависит от того, что вы на самом деле подразумеваете под первичной инстанцией. И как понимать вашу трактовку что решение не вызывает доверия - такого основания для обжалования будет явно не достаточно..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2012, 12:04

Иск по существу рассматривает первая инстанция.

Последующие судебные инстанции проверяют законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Будет ли рассмотрены мои заявления об отмене решения суда первой инстанции?

Арбитражный процесс апеляционная инстанция выносит решение отменить решение первой инстанции в связи с недолжным уведомлением и...?к примеру рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. А как это будет выглядеть?-судья обьявляет об отмене решения суда первой инстанции. И назначает дату рассмотрения дела по существу? Или рассматривает дело по существу сразу же в день оглашения, или как то иначе это происходит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2014, 20:32

Суд спрашивает мнение сторон готовы ли они перейти в рассмотрение дела по правилам первой инстанции, если никто не возражает может рассмотреть в этом заседании. Если одна из сторон будет настаивать на отложении (например, для предоставления доп.доказательств), тогда суд может назначить иную дату. Этот вопрос остается на усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться в надзорную инстанцию и куда?

Кассационная инстанция отменила решение арбитражной инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Можно ли обратиться в надзорную инстанцию и куда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 20:15

Здравствуйте. На данном этапе обратиться в надзорную инстанцию невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2015, 20:24

В надзор нельзя, но можно кассационную жалобу в ВС РФ.

Постановления и определения арбитражных судов округов, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Если судья в нарушение закона принимает к своему производству неподсудное и неподведомственное дело суду общей юрисдикции,

Если судья в нарушение закона принимает к своему производству неподсудное и неподведомственное дело суду общей юрисдикции, рассматривает его, апелляционная инстанция областного суда закрывает глаза на данный произвол и оставляет решение в силе, кассационная инстанция не находит оснований для рассмотрения жалобы по существу, можно ли за это привлечь судью к ответственности?

Адвокат г. Магадан
10.01.2014, 01:08

Нет, судью к ответственности привлечь нельзя, но можно еще обжаловать: Европейский суд, возможно, надзор, доп. кассации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение