Как защититься и получить компенсацию после огнестрельного ранения и изменения показаний под превышение самообороны?

• г. Омск

В июле 2014 г. во дворе моего дома, неизвестный до того времени мне человек выстрелил мне в лицо из пистолета Оса. Сейчас в ходе следствия утверждает, что я кидалась на него с топором в руках. Хотя ни какого топора я не брала и ругалась с ними на расстоянии 5-6 метров (двор у меня большой), Ругаться я начала, когда выйдя во двор увидела, что мой муж лежит без движения у стены дома во дворе. Так же,в июле мне была сделана одна операция по извлечению пули и вторая по реконструкции нижней челюсти (собирали как мозаику). Диагноз: огнестрельное ранение ментального отдела нижней челюсти, В следствии чего у меня образовался постравматический хронический остеомиелит, и я лежала в больнице еще и думаю не последний раз, т.к. у меня образовался свищ и из него постоянно выходит отделяемое. В июле 2015 меня поставили на плановую операцию по устранению дефекта. Мой вопрос-я прошу 1000000 рублей с ответчика, а он меняет показания под превышения самообороны. Прошу, Вас,посоветуйте, как мне себя вести, что делать? Человек я малообеспеченный, а в ходе операции удалены передние зубы, пуля застряла в челюстных костях, как раз под нижней губой. Обезображено лицо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Юлия, подавайте в районный суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Гос. пошлина- 300 р., прикладывайте копии пост. о возбуждении уголовного дела и иные документы.