Гаишник выписал штраф за отсутствие заднего бампера и отстегнутый ремень безопасности - кто прав?

• г. Асбест

Кто что знает по этому поводу. Ехал с учебы домой, гаец остановил, выписал постановление об отсутствии заднего бампера. Сказал ему, чтобы писал протокол, а не постановление, т.к. с нарушением не согласен (в протоколе написал, что недавно была авария и в этот момент двигался к сто, для устранения её последствий) (выписал штраф по статье 12.5 ч.1 КоАП, нарушение пункта пдд 7.5). В протоколе он написал: отсутствует предусмотренный конструкцией заднее защитное устройство.

Насколько я знаю, что это не имеет никакого отношения к легковым автомобилям, т.к. заднее защитное устройство - часть конструкции транспортных средств категорий N2, N3, O3 и О 4, предназначенная для защиты от попадания под них автомобилей категорий M1 и N1 при наезде сзади.

Категория N2. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.

Категория N3. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.

Категория О 3. Прицепы, максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т.

Категория О 4. Прицепы, максимальная масса которых более 10 т.

Категория Мх. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Начал с ним разговаривать по этому поводу, он ни в какую не соглашался со мной, в итоге развернулся и ушел писать протокол. Через некоторое время подошел и сказал, мол за то что ты умничаешь я тебе еще за ремешок штраф напишу. На что я ему сказал, что ремень был пристегнут во время движения, а в тот момент когда мы с ним общались, я его при нем же отстегнул. Он мне ответил, что визуально зафиксировал (как он сказал: я тебя ЗАПАЛИЛ без ремня) мое нарушения и дальнейшие мои вопросы даже слушать не стал, ушел.

В итоге 2 протокола - отсутствие заднего защитного устройства и не пристегнутый ремень безопасности.

Получается, что гаец не прав был в этом случае или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте, если не согласны.