Алименты взыскать можно ли сейчас или уже поздно?

• г. Челябинск

Мне 30 лет. Мать развелась с отцом, когда он находился в тюрьме/ Мне тогда было лет 6-7. Когда он вышел, мне было где то 10-11. Мать вроде договаривалась с ним о том, что он будет платить сам. Он платил несколько месяцев, потом перестал, занялся бизнесом и официально его доход был мизерный, подавать на алименты смысла не было. У него были свои магазины, машины, но мне он не помогал совсем, я с ним даже не встречалась и мама тоже. Когда мне исполнилось 15, я стала жить одна и мне прешлось идти работать, тогда он предложил пойти к нему в магазин продавцом, я пошла. Он платит мне зар. плату даже меньше, чем другим. Не говоря уже о том, что мне нужно было учиться, кушать на что то. Его это не интересовало. В то время я даже не догадывалась о том, что он по закону должен мне платить алименты и не просила никогда у него ничего. Вопрос: Могу ли я сейчас как то истребовать невыплаченные мне алименты или теперь уже совсем ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Алименты он вашей матери должен был платить до 18 лет.

Сейчас ничего нельзя сделать

Удачи

Светлана, добрый день!

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.