Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в Украине. Как получить гражданство России, имея паспорт СССР без отметки гражданства Украины?

вопрос №60762
прочитан 152 разa
Оцените вопрос

Получение гражданства Рф достаточно длительный процесс.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В соответствии со статьей 13 указанного закона иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

При этом срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Как Вы, надеюсь, поняли действий, предшествующим подаче заявления является оформление вида на жительство в РФ, порядок которого в настоящее время устанавливается Правительством РФ.

Но для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт, а, насколько мне известно, получить его без действительного паспорта Вы не сможете. А в Украине паспорта СССР уже не действуют.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

выражаю Вам искреннюю и глубокую благодарность за обстоятельный и полный ответ (вопрос 60762)

желаю Вам перспективных клиентов и творческих решений.

С уважением,

Александр Гуменюк

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X