Передача квартиры в наследство - возможные проблемы и процесс вступления в наследство

• г. Москва

К огромному несчастью внезапно лишились бабушки. Завещания нет, из близких родственников у нее остались только сестра, дочь, и внуки по линии дочери и давно погибшего сына. Насколько я понимаю прямым и неоспоримым претендентом на наследство является только дочь (моя мама)? давно было оговорено что бабушкина квартира перейдет в наследство мне, мама возражений не имеет.

Можно ли перевести квартиру сразу на меня и что для этого потребуется? Могут ли возникнуть проблемы?

Как и где проводится процес вступления в наследство? Что нужно иметь при себе? В какую сумму примерно это все обойдется?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама должна вступить в наследство у нотариуса, а далее уже подарить вам квартиру по договору дарения

1 очередь Вы и дети погибшего сына.

Они и будут собственниками.

Обратиться к нотариусу, примерно обойдется в 6 тысяч, если представите нотариусу стоимость квартиры не кадастровую, а инвентаризационную. Обратиться к нотариусу надо до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Дети брата Вашей матери также являются наследниками по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Ваша мама может отказаться от наследства в Вашу пользу. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Необходимо обращаться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки.