Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в июне 2001 г., из Молдавии подавали ходатайство на имя президента РФ,

о принятии гражданства, в консульстве дали ответ, что окончательного ответа стоит ждать в августе 2003 г. В какие сроки должны рассматриваться подобные ходатайства? При покупке недвижимости на территории РФ имеем ли мы право получить вид на жительство?

вопрос №60764
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В то время, когда Вы подавали ходатайство о приеме в гражданство РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", который утратил свою силу с 01.07.02, в связи с принятием Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Однако заявления, поданные до 01.07.02 рассматриваются в соответствии с "прежним" законом. В соответствии с частью 1 статьи 41 указанного закона срок рассмотрения ходатайств не должен превышать девяти месяцев.

Так что Вы должны обратиться с заявлением в Консульство РФ для разъяснения сложившейся ситуации.

Кроме того, помните, что возможные требования сотрудников Консульства о необходимости оформления Вами вида на жительство неправомерны, т.к. "прежний" закон такого требования не предусматривал.

Наличие собственного жилья упростит оформление ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X