Процедура подачи встречного иска и место ее осуществления

• г. Владимир

Какова процедура подачи встречного иска? Это можно сделать в судебном заседании, отдать его прямо судье? Или же до судебного заседания отнести его в канцелярию суда?

Ответы на вопрос (1):

Для сопровождения вашего дела заключите договор с юристом из вашего города.

Спросить
Пожаловаться

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Жена подала иск о расторжении брака. В браке есть ребёнок 3,5 года. По моему ходатайству определили 2 месяца на примирение. Однако, судя по общению с женой, его (примирения) не будет. Через несколько дней второе судебное заседание. Могу ли я во время этого судебного заседания, после уточнения суда о примирении и отказе в таковом со стороны жены, подать тут же встречный иск об определении порядка общения с ребёнком? Причём, подать в этом же судебном заседании, путём передачи судье? Или необходимо ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для подачи встречного иска с полным соблюдением ст.141 ГПК РФ - путём подачи иска в канцелярию суда? Есть ли у суда основания для неудовлетворения такого ходатайства или принятия иска в судебном заседании? По статье 134 ГПК РФ я оснований для отказа в принятии не усматриваю... Что скажете, коллеги?

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Знаю, что можно подать доп. к заявлению на исковое заявление в любое время до вынесения решения.

В мировом суде все (и копии для ответчика отдаются в канцелярию, например)? Можно отдать дополнение в канцелярию за 10 минут до судебного заседания или уже лучше судье отдать на суд. заседании?

А если во время судебного заседания, тоже все документы отдать судье или то что для ответчика ответчику самой отдать.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода пришлось подать иск, т.к. б.ж. чинит препятствия в общении с общими детьми. Досудебное заседание было спустя месяц (1 октября) после регистрации иска в канцелярии суда (1 сент) , первое судебное заседание назначено еще через месяц (31 окт). На вопрос на досудебном заседании к судье о нормах по установлению сроков рассмотрения иска, судья отправил меня к ГК. Подскажите пожалуйста-каков срок первого судебного заседания предусмотрен законом? Заранее спасибо!

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

2 судебных заседания было, ответчик прислал ко второму заседанию возражения, сам не присутствовал, назначено третье заседание, отзыв на его возражения ему по почте отправлен, а в суд заранее через канцелярию подать (за сколько дней) или можно до начала заседания отдать судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение