Правомерность заключения договора и оплаты до подачи иска в суд

• г. Краснодар

Прошу подсказать.

Задолжник отказывался оплатить остаток денежных средств. Нашей компанией ему было направлено письмо 20 января 2014 г., с просьбой оплатить задолженность либо мы направим иск в суд.

Иск все же был подан, так как ответа не последовало. Иск удовлетворили частично. Ответчик подал на возмещение судебных затрат. При этом он предоставил договор, акт выполненых услуг и три счета и платежных порочения.

Вопрос: Иск мы подали 12 марта 2014 г, договор ответчик со своим представителем заключил 20 февраля 2014 г. именно на представление интересов в суде (документация, представительство), одно платежное поручение было 20 февраля, второе 03 марта 2014 г.

Правомерно ли то что договор был заключен до подачи иска в суд и правомерна ли оплата до подачи искового заявления?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Это выглядит странным. Нужно просто смотреть предмет договора, как он сформулирован. Возможно там общие фразы.

В данном случае это не только правомерно, это – обычная практика. Договор с юристом всегда заключается до подачи иска в суд, как правило, вносится 100 % предоплата.