8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом:

у меня умерла бабушка, остался дом в деревне, документов на него у нее никаких не было, у бабушки есть дочь которая находится в Брянске, я хочу оформить дом на себя, с чего мне начать, с каких документов и куда обратиться?

Екатерина, г. Тамбов
Екатерина Россия, г. Тамбов
21.07.2008 в 13:22
номер вопроса №607667
прочитан 22 разa
Вместе с темой "Умерла бабушка" также ищут: Умерла бабушка как получить пенсию еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • по закону наследниками первой очереди являются :переживший супруг, родители и дети наследодателя. Вы как внучка относитесь ко второй очереди.поэтому если ее дочь не вступит в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, то вы можете вступить в наследство в течение трех месяцев по истечении шестимесячного срока для принятия наследства путем подачи заявления нотариусапо месту жительства бабушки.

    поэтому если вы хотите оформить дом на себя, вы должны в первую очередь обратиться к нотариусу.

    Юрист Россия, г. Полевской
    21.07.2008 13:38
  • Екатерина, не соглашусь с предыдущим ответом. Вы не являетесь наследником второй очереди. . Вы могли бы быть наследницей бабушки, но по праву представления, т.е. если бы не было в живых наследника первой очереди. Из Вашего вопроса не ясно, кем бабушке приходятся ваши родители(Ь), живы ли они?

    Если кто-то из детей бабушки приходится вам родителем и на день смерти бабушки уже умер, то тогда вы будете наследницей, но в доле с живой дочерью бабушки.

    То есть фактически вы становитесь на место умершего ребенка бабушки.

    Выясните этот вопрос, а потом уже можно будет говорить об оформлении документов.

    21.07.2008 14:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение