В практике возник один вопрос в связи с определением критериев разумности судебных расходов на оплату услуг представителя по ст.

• г. Москва

В практике возник один вопрос в связи с определением критериев разумности судебных расходов на оплату услуг представителя по ст. 110 АПК. Истец требует взыскать стоимость услуг представителя в размере 250 000 рублей (!)по делу о взысканию задолженности по оплате выполненных работ.

Согласно п. 20 Информационного письма Президиума ВАС от 13.08.2004 года № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражно-процессуального кодекса РФ» при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг.

Как и где можно узнать сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, как подтвердить чрезмерность судебных расходов (250 000 руб.)?

Ответы на вопрос (1):

Максим, попробуйте обратиться в различные адвокатские конторы или юридические фирмы (лучше сразу в несколько, пусть они дадут Вам прейскурант).

С Уважением, адвокат А.Чижов